Рекламный баннер

Гонка под парусами. Спортсмены из Братска, Усть-Илимска и Иркутска приняли участи в Первенстве Иркутской области по парусному спорту

Первенство Иркутской области по парусному спорту стартовало сегодня. Около 40 спортсменов из Усть-Илимска, Иркутска и Братска соревновались в двух классах - среди одноместных и двухместных яхт.

Гонка под парусами. Спортсмены из Братска, Усть-Илимска и Иркутска приняли участи в Первенстве Иркутской области по парусному спорту
Рекламный баннер
Их зовет море. Несколько минут на торжественное построение, напутствия и поднятие флага. Дальше - последние приготовления и старт первой гонки этого сезона. Среди участников все больше новичков. Абсолютные дебютанты соревнований - иркутяне. Девушки из областного центра так боятся спугнуть удачу, что даже не решаются на интервью перед стартом. А вот восьмилетний Саша Юрьев из Братска не суеверен. Это первая в его жизни гонка. Цель - призовое место.
"Я думаю, что второе место у меня будет. У меня яхта не совсем ходит. Там в парусе дырка. Я сделал, когда сюда яхту перегонял", - делает свой прогноз Александр.
Саша, самый младший участник гонки. Уверяет, что выходить в море не страшно. Мальчик помнит все наставления своего главного тренера - дедушки - держать паруса по ветру, не допускать крена судна и всегда надевать спасательный жилет.

Экипаж яхты "Кадет" бороздит просторы Братского моря уже несколько лет подряд. На голове - специальная "счастливая" бейсболка. Александр Чекардин одевает её на все соревнования.
Говорит Александр Чекардин, капитан яхты "Кадет": "Нужно бороться и думать головой. А еще зависит многое от матроса, работы с парусом. Погода хорошая, ветер сильный, будет экстремально. Яхта может перевернуться в такое ветер".

Погода не подкачала. За первый день соревнований яхтсмены провели две гонки. Хороший темп показали братчане - команды "Луч" - "стандарт" и "Луч" - "мини" претендуют на победу. Впереди еще пять дней гонки.
Ледецкая Н.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций