Рекламный баннер

Плохую литературу не приемлю!

Впервые после двухлетнего перерыва знаменитый писатель Валентин Распутин снова в Братске. Как и прошлый его приезд, этот также посвящен проблемам затопления земель под ложе ГЭС, сохранению Ангары. Вместе с ним в Братск приехала съемочная группа знаменитой киностудии "Остров", снимать фильм о писателе.

Плохую литературу не приемлю!
Рекламный баннер

Писатель или общественный деятель? Ответ на этот вопрос не может дать даже сам Валентин Распутин. Родом из затопленного под ГЭС поселка под Иркутском, он всю жизнь борется за людей и природу. Им даже было создано общество по защите пресных вод, деятельность которого была усилена литературным творчеством писателя.
Валентин Распутин рассказывает: "Пока ничего не пишу, но думаю, что после поездки - да. Будет или статья, или очерк. Но, если бы я сейчас стал писать "Матеру", я бы написал ее четче и строже. Так как то, что произошло с Ангарой, получилось гораздо хуже, чем я представлял. Да, ничего нельзя сделать. Никто ничего делать не будет, но все равно, говорить об этом, писать об этом надо. Если это даже совсем бесполезная борьба, все равно, надо бороться".
Традиционно Братская ГЭС - знаменитая внучка гидростроителей, как назвал ее писатель, была первым пунктом экскурсии по городу. Гости активно задавали сложные вопросы, Виктор Рудых, директор ГЭС, активно на них отвечал. По традиции писатель не оставил без внимания книгу почетных посетителей Братской ГЭС, где наряду с ним автографы и пожелания оставляли Фидель Кастро и Виктор Черномырдин, Александр Карелин и Евгений Евтушенко.
Валентин Распутин продолжает: "Оптимизм внушает свалившийся на нас кризис. Так как люди становятся другими. Я уверен, они стали больше читать, общаться. Меньше смотреть гадостей на ТВ".
"Культуре кризис не помеха", - об этом сказал писатель, посетив Ангарскую деревню. Кроме осмотра исторических достопримечательностей ему удалось также покормить и местных медведей.

Что для писателя отдых, для телевизионщика - работа. Знаменитая киностудия "Остров" вместе с Валентином Распутиным проделала уже большую часть пути от Иркутска до Красноярска.
Сергей Мирошниченко, режиссер, художественный руководитель студии "Образ" делится впечатлениями: "Очень интересно было у меня дома. Он потихонечку открывался. И что самое приятное, у него в руках опять появился блокнот. Он долгое время не писал. А сейчас он пишет. И мы видели, как он пишет. С нами едут 3 человека - Сапронов-издатель, критик и писатель. Эта такая триада, которая всегда интересовала русскую литературу в
XIX веке. Что из себя сейчас представляет критик, писатель и издатель. Какова их роль в обществе".
Пока под рабочим названием "Река жизни" фильм о путешествии Валентина Распутина планируют показать на телеканале "Россия" в конце года. Сам же писатель после 12-дневного путешествия хочет написать новую книгу, а на долгосрочную перспективу ждет, когда "культура и цивилизация обнимутся".
Насыщенный творческий день Валентина Распутина в Братске после Ангарской деревни продолжился обедом. После которого гости посетили спектакль БДТ "Последний срок", поставленный по произведениям писателя. Уже завтра Валентин Распутин вместе с гостями и московской съемочной группой отправятся в Усть-Илимск.

Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций