Рекламный баннер

Учения в братском аэропорту выявили лучших бойцов пожарной охраны

Сегодня в аэропорту прошли финальные соревнования "Лучший по профессии" среди бойцов пожарной охраны. Там выявляли самого быстрого, смелого и решительного.

Учения в братском аэропорту выявили лучших бойцов пожарной охраны
Рекламный баннер

Для спасения пассажиров у них есть меньше пяти минут. Это именно тот случай, когда промедление подобно смерти. Спасатели работают с полной отдачей. Работают для того, чтобы легенда учений никогда не стала реальностью.

"Вы видите, что катастрофы случаются. Помогать и спасать людей нужно в этих ситуациях. Для этого в системе и существуют такие службы. Наша - одна из них в системе гражданской авиации. Соответственно наша задача оказывать помощь людям, попавшим в беду на аэродроме. Мы ежегодно проводим такие конкурсы. Они у нас идут как итоговый зачёт профессиональной подготовки в течение года. Очень много проделано работы", - говорит Владислав Храмовских, начальник СПАСОП.

Ветеран советской авиации – ЯК-40. На своём месте он стоит уже более шести лет. Сейчас он разукомплектован и в небо никогда не поднимется, но ещё послужит на земле. Теперь это тренировочная база спасателей. Условно пострадавших из него эвакуировали бесчисленное количество раз.

Как и в прошлом году, финальным соревнованиям предшествовала целая череда тренировок. Пробежать стометровку в полной амуниции и потушить пламя, оказать помощь пострадавшему и уцелеть в огне самому. Сегодня все четыре команды на деле доказали свой профессиональный класс.

"Дорогие мои товарищи. Хочу вас поблагодарить за активное участие в этих соревнованиях. За проявленную смекалку, мужество, скорость. Также спасибо нашим гостям и болельщикам. Отдельное спасибо судьям. Вся эта наша работа, совершенствование мастерства направлена на обеспечение безопасности полетов. Думаю, эта традиция останется постоянной, каждый год. И она будет продолжаться, а сейчас перейдём к награждению", - говорит Владимир Колеснёв, и.о. генерального директора ОАО "Аэро-Братск".

Первыми строгие судьи признали пожарно-спасательную команду №2. Им удалось повторить свой успех трёхлетней давности. Лучшим спасателем 2009 года стал командир этого же отряда, Владимир Мезенцев: "Не зря тренировались. Это у нас каждодневное, на каждой смене тренировки. Стараемся держать боевую форму на должном уровне, чтобы выполнять поставленные нам задачи".

Следующие полномасштабные учения на взлётно-посадочной полосе пройдут в конце лета. А уже сегодня бойцы пожарной охраны вновь заступят на круглосуточную вахту.

Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций