Автогонки в Омске – пятый этап Кубка России

После Братска, который принял крупные соревнования по автогонкам чуть меньше двух недель назад, местом сбора сильнейших гонщиков Сибири стал Омск. О том, как выступили братчане на пятом этапе Кубка России в нашем материале.

"Жадные" до побед братские гонщики, отец и сын, Евгений и Виталий Пономаревы просто не могли пропустить очередной этап Кубка России по автокроссу в Омске. Туда приехали сильнейшие автокроссмены Запада и Востока страны, из 28 спортсменов - 25 мастеров спорта. Гонка проходила практически в идеальных условиях - в канун прошёл сильный дождь, а в дни соревнований стояла пасмурная погода. Не было ни грязи, ни пыли, трасса просматривалась хорошо. Хотя один нюанс добавлял дрожи в коленях даже признанным мастерам.
"Они сделали трамплин, в пределах 30-40 метров машина проводила в воздухе, 1-2 метра отрывалась от земли. Немного было жутковато, в особенности на тренировках, т.е. прыгнуть на такую длину и при этом нужно быстро остановиться, потому что следующий поворот - 90 градусов. Было немного не по себе, а во время взлёта скорость была 140-150 километров в час", - делится впечатлениями Евгений Пономарев, бронзовый призёр пятого этапа Кубка России по автокроссу.
Не без определённых трудностей, включая сожжённое колесо в полуфинале, Евгений и Виталий пробились в финальный заезд дивизиона Д2-1600. Сын стартовал из третьего ряда, отец - из последнего. За два круга до финиша оба Пономаревых были в тройке лидеров. В этот момент на трассе произошёл неприятный для братчан инцидент.
"У Григорьева оторвалось колесо, перепрыгнуло через меня, попало в Виталия, прямо через лобовое стекло, через сетку прямо в голову, соответственно получил травму, сломал 1-2 позвонок, и за оставшиеся два круга он приехал пятым на автомате", - продолжает Евгений Пономарёв.
В итоге старший Пономарёв стал бронзовым призёром Кубка. После пяти этапов Евгений возглавляет общий зачёт, Виталий - второй. Несмотря на то, что Пономарёв-младший сейчас лежит в больнице, поводов для беспокойства нет. В ближайшее время, планирует отец, Виталий вновь сядет за руль гоночного автомобиля.

Автор