Рекламный баннер

Первая летняя смена в "Крылатом"

Первая летняя смена в большинстве детских загородных лагерей Братска завершена. В некоторых из них уже начался заезд второй волны отдыхающих. Возможно, этим ребятишкам повезёт с тёплыми деньками больше. Сегодня мои коллеги побывали в "Крылатом", где педагоги и их воспитанники доказали, что настроение от погоды - не зависит!

Первая летняя смена в "Крылатом"
Рекламный баннер
Эта дискотека в смене последняя. Оказалось, что для многих подростков это время взаимных откровений и максимально возможного раскрепощения. Правда, под бдительным присмотром взрослых.
"Уезжать нестерпимо жалко. Очень жалко! Потому что здесь много друзей и много эмоций было. В парня влюбилась. И очень жалко, что все разъезжаются. Мы все очень подружились, почти семья большая. Очень нравится здесь. Я ещё два года сюда смогу ездить и обязательно буду ездить", - делится впечатлениями Даша.
За 21 день, а именно столько длилась смена, здесь отдыхали, веселились и ходили на процедуры почти 200 детей. От первоклассников до 15-летних, вполне самостоятельных и ярких личностей. Вожатым одинаково приходилось контролировать перед выходом на улицу и младших, и старших. Погода внесла в планы молодых педагогов существенные коррективы. Действовали всеми известными современной науке воспитания способами, лишь бы ребятня не простыла. То, что лагерь по болезни никто не покинул - существенная, но не единственная победа первой смены.
"В педагогическом плане была находка в том, что из-за холодной погоды приходилось постоянно напоминать детям, что надо одеваться тепло. Маленькая победа над собой. Дети, которые прожили здесь целый сезон вместе с нами, сделали шаг к самостоятельности", - говорит Мария Куклина, вожатая.
Представители сильного пола слова вожатой подтвердили: уверенности в своих силах действительно прибавилось. Научились общаться, принимать решения и нести ответственность за них. А ещё время для занятий брейк-дансом нашли, а кое-кто за три недели вообще успел стать уверенным оптимистом.
"Можно в принципе отлично подготовиться и организоваться. Даже без помощи взрослых или вожатых. Впечатления останутся на всю жизнь. Изменилось то, что я стал более веселее, плюсы стал искать везде", - рассказывают Данил и Вова.
Сегодня вечером, в заключение первой летней смены, для ребят приготовлен ещё один сюрприз: для них будет играть духовой оркестр. И всё же главное событие вечера состоится на берегу Братского моря. Вот это сооружение превратится в настоящий пионерский костёр.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций