Вахта памяти

22 июня - один из самых скорбных дней в истории нашей страны. 68 лет назад началась Великая Отечественная война. Митинги и вахты памяти проводятся сейчас по всей России. В Братске вахта памяти открылась накануне.

26 миллионов 600 тысяч человек. Стольких людей недосчитался Советский Союз после долгой и кровопролитной войны. Она продолжалась 1418 дней. В списке погибших около трех тысяч братчан. Их имена увековечены на стеле у мемориала Славы. Здесь накануне вечером открыли традиционную вахту памяти. Школьники, студенты, чиновники отдали дань памяти войнам, погибшим в сражениях. В память о них звучал колокольный звон.

На их поколение выпало огромное испытание. Война навсегда изменила их жизнь. Василий Никитич и сейчас помнит день, когда началась война.
Вспоминает Василий Васин, ветеран ВОВ: "Я был на рыбалке. А в это время мужчины идут с рынка. А разговоры – "война", "война"! Я пошел домой - мама плачет. Война. Ну а мы были дети. Стали готовиться".

Тогда еще десятиклассник, Василий Васин хотел после школы поступать в институт. Он мечтал стать врачом и работать в родном Мценске. Война сломала эти планы. И заставила очень быстро повзрослеть. Уже после сражений Василий Никитич вернулся в родной город, где о страшном прошлом напоминали разрушенные дома. Врачом он так и не стал. Бывшему солдату было уже не до учебы. Закончил только водительские курсы.

Сегодня ветераны вспоминают, с какой решительностью и готовностью шли в ряды Красной Армии. Как провожали на войну товарищей и братьев.

Рассказывает Иван Орлов, ветеран ВОВ: "Конечно, был удивлен и возмущен. Когда стали провожать ребят, начались слезы. А в августе 42-го и я пошел. И до 49-го отдал честь Родине".

Тысячи свечей озарили площадь у мемориала Славы. Вахта памяти в Братске продолжилась в 4 часа утра. Это время, когда в 41-ом началась война.

Закрывали вахту памяти сегодня торжественным митингом. Дружные колонны возлагали венки и цветы к Мемориалу Славы. Среди участников митинга Анатолий Фоменко. В войну он служил связистом. До этого с 16 лет работал в топографической экспедиции при авиационно-сборочном заводе в Китае.

Вспоминает Анатолий Фоменко, ветеран ВОВ: "В 41-ом году началась война – мы были от завода в 1200 километрах. Прилетел самолет к нам в экспедицию. Приказ привез – прекращение работ, ввиду того, что война началась. И мы 1200 километров на лошадях…"

Он был в блокадном Ленинграде. Для Анатолия Викторовича, как и для многих других, это было самое страшное время в истории войны. Смерть и голод. До сих пор со слезами на глазах ветераны вспоминают события тех дней.

Автор