Рекламный баннер

Казаки отмечают профессиональный праздник

Двойной повод для праздника был на минувших выходных у братских казаков. Кроме государственного - Дня России, они встретили свой, можно сказать профессиональный. Ровно 90 лет назад, 12 июня, Колчаком был подписан указ об "Иркутском казачьем войске".

Казаки отмечают профессиональный праздник
Рекламный баннер

Если бы в тот вечер пятницы во двор Храма Андрея Рублёва зашёл случайный прохожий, он мог бы решить что попал в прошлое. При полном параде, некоторые с семьями, там собрались казаки станицы Братской. Поводов пообщаться в такой обстановке у них было несколько. Первый - официальный. Вспомнить историю Российскую, год 1919-й, указ Александра Колчака об Иркутском казачьем войске и обсудить современную казачью действительность.
Александр Кошкарёв, атаман Ангаро-Ленского округа, есаул рассуждает: "Это такая крупная дата - 90 лет. И замечательно то, что совпадает с Днём России. Для нас - это вдвойне радостное событие. И то, что люди стали больше понимать, что мы, почему мы и как. Молодёжь стала больше интересоваться. Поэтому на сегодняшний день наша основная задача - это работа с молодёжью".
Сейчас в рядах казаков Ангаро-Ленского округа, куда входит и четыре братских станичных общества - несколько сотен мужчин. С ностальгией вспоминая дежурства по охране общественного порядка, они заняты в основном патриотическим воспитанием. К слову, вторым поводом собраться стали проводины одного из педагогов Православной Гимназии поселка Энергетик. Вместе с семьёй Роман Кривошеев уезжает в Воронеж на постоянное место жительства. Пока с работой не определился, но говорит, что казачью стезю не бросит.
Роман КРИВОШЕЕВ, преподаватель Центра традиционного военно-патриотического центра " Ладья": "Мы сами себя хотим спасти и своих детей. Поэтому изучаем что-то, передаём нашу традиционную культуру великого русского человека. Своим детям, передаём дальше. Жалко с товарищами расставаться.  Сам-то уехал, а сердце остаётся здесь".
Братские казаки с нетерпением ожидают новых указов, теперь уже федеральных. Закон "О государственной службе", принят ещё в 2005-ом. А при Президенте и губернаторе действуют комиссии по вопросам казачества. В то, что будущее у них есть, братские казаки верят: сейчас в городе работают два казачьих кадетских класса и центр "Ладья". А главное - молодые казачьи семьи, в которых уже появились малыши.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций