Рекламный баннер

Соревнования по автокроссу пройдут в Братске

В ближайшие выходные наш город примет крупные соревнования по автокроссу - один из этапов Кубка России и Кубок Российской автомобильной Федерации. Тем временем у гонщиков, а, особенно, у механиков началась "горячая пора".

Соревнования по автокроссу пройдут в Братске
Рекламный баннер
В гараже братьев Нечаевых кипит работа. За считанные дни до соревнований механикам и гонщикам пришлось практически переехать сюда. Минимум сна и свободного времени. Все силы брошены на то, чтобы подготовить "восьмерку" под номером 30 к дебютной гонке. Национальный класс Д2Н не предполагает каких-то особых технических "наворотов", рассказывает Никита Нечаев. В автомобиле установлен инжекторный двигатель, спортивные коробка и подвеска.
Никита Нечаев, гонщик, механик объясняет: "Полностью все проверить нужно, потому что если в гонке, что-то будет не затянуто, это очень сильно повлияет, открутится что-то и соответственно не доедешь до финиша, самое главное у нас - доехать, заработать очки. Только построил, еще ни разу на ней не ездил, выезжал на ледовые гонки, которые были совместно с дрифтом, там прокатился маленько и все, сейчас первая гонка у этой машины".
Кроме "золотых рук" механиков на помощь приходит и электроника. Обязательная процедура - чип-тюнинг. Без электронной настройки не обходится любой уважающий себя владелец спортивного автомобиля.
Андрей Нечаев, инженер спортивных автомобилей комментирует: "Помимо того как диагностика, это еще и можно производить настройки в реальном времени, он-лайн-тюнер, т.е. можно двигать зажигание, смесь добавлять, корректировать обороты, т.е. добиваться хорошего результата. Есть евро-стандарт, там немножко "задушена" машина, там и топлива не столько льется, там и выхлоп корректируется, здесь важен результат".
Вплоть до самого старта главные люди - механики. На гонке все зависит от того, кто автомобилем управляет - гонщика. До соревнований еще целых 2 дня, но спортсмены уже сейчас начинают испытывать душевное волнение.
Евгений Пономарев, гонщик делится впечатлениями: "Сегодня еще мандраж не ощущается, но думаю, что завтра и в пятницу будет, и холодок по всему телу будет бежать, слишком много волнений, бессонные ночи, это у каждого гонщика присутствует. Интересная будет гонка в этом году, потому, что на сегодняшний день приобретено в Иркутской области восемь 16-клапанных моторов, это в полтора раза мощнее 8-клапанного, у нас сегодня такие стоят, я думаю, что нам бы в десятку с Виталием войти, было бы здорово, гонка будет агрессивная очень".
Насколько агрессивной будет гонка, узнаем уже в ближайшие выходные. Но со 100%-ой уверенностью можно сказать, что одна интересная дуэль точно состоится. Признанные мастера, отец и сын Евгений и Виталий Пономаревы будут заявлены в одном классе.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций