Первый обязательный ЕГЭ

Первый обязательный единый гос. экзамен сегодня сдавали в Братске. 2037 человек, вместе с выпускниками прошлых лет, проверяли свои знания по русскому языку. Школа № 16 - лишь один из пунктов, где проходил ЕГЭ.

Здесь собрались учащиеся из лицея №2, школы № 14, православной гимназии и пед. колледжа. 9 часов 15 минут - фойе школы напоминает встревоженный улей. Уже через несколько минут школьники займут свои места в аудиториях. Вход только по специальным пропускам. Родителям и другим, сочувствующим здесь не место. Исключение - лишь для учителей-сопровождающих.
Вера Черненко, классный руководитель, рассказывает: "Мои ученики из Православной гимназии, их мало, переживаю за каждого и они, и я и родители очень переживают."
В руках у экзаменуемых - только пропуск и паспорт. Никто не перечитывает главы из учебников или методичек. Ребята говорят, что готовились тщательно.

Алина и Елена, ученицы, делятся  впечатлениями: "Боимся, боимся, очень боимся - как готовились? - Днем и ночью и усердно!"
На экзамен можно взять с собой ручку с черными чернилами - гелевую или капиллярную. Маленькую бутылочку сока или воды и шоколадку. Последнюю, правда, на входе попросят развернуть. Пользоваться мобильными телефонами запрещено. Кабинеты, еще накануне экзамена тщательно проверили - чтобы никаких подсказок!
Валентина Димова, уполномоченный представитель ГЭК Иркутской области, рассказывает: "Мы обходим все аудитории, смотрим, чтобы все было опечатано. Все инструкции, которые были наглядные - были закрыты. Шкафы все опечатаны и все кабинеты, в которых нет экзаменов - они тоже должны быть опечатаны."
9 часов 45 минут. Все школьники на своих местах. Инструктаж проведен. Запечатанные конверты разносят по аудиториям. На экзамен по русскому языку отвели 3 часа. После, все тесты отправят на проверку. Результаты будут известны лишь через несколько дней. Их опубликуют на сайте ЕГЭ.
Автор