Рекламный баннер

Сколько стоит летний отдых для ребёнка?

Более 10 миллионов детей и подростков планируется задействовать на период летней оздоровительной кампании в России. По данным главы Минсоцразвития Татьяны Голиковой из бюджета страны на это уже выделено около 20 миллиардов рублей. Как и где будут отдыхать этим летом дети братчан?

Сколько стоит летний отдых для ребёнка?
Рекламный баннер
Кто может рассчитывать на эти деньги и сколько всего необходимо будет выложить родителям за детский отдых сегодня.
Поездка на море, путёвка в санаторий или лагерь и традиционная дача. Уже сейчас родители стоят перед выбором - куда отправить своё чадо на лето. И если раньше выбор ограничивался лишь фантазией и предлагаемыми вариантами, то сегодня, в период экономического спада, мы в первую очередь, думаем о том, сколько это стоит. На берегу какого моря - Чёрного или Братского отдохнут этим летом маленькие братчане?
Те, кто всё-таки планирует отдых в Краснодарском крае и имеет право на бесплатный проезд, отправится туда на поезде. Согласно федеральному постановлению, проезд к месту отдыха в этом году оплачивается лишь железнодорожным транспортом, а не самолётом, как было раньше. Кстати, за плацкартный билет до Адлера в июне надо выложить - 3900 рублей, в июле и августе - на 20 процентов больше.
Берег Байкала и молодёжные лагеря в Турции - спрос на такой детский отдых в Братске стабилен, несмотря на кризис. От 10 до 20 тысяч рублей, в зависимости от сезона и количества дней. Турция же обойдётся в разы дороже. Например, 2 недели вашего ребёнка в молодёжном центре Банана - это почти 50 тысяч рублей. В прошлом году такая путёвка стоила на 10 тысяч меньше.
"Цена изменилась, изменилась и стоимость авиаперелёта и увеличилась сама стоимость. В июне - 46 тысяч рублей, включая авиаперелёт и 5-разовое питание. Спрос общий значительно снизился с апреля этого года. Но на детский отдых не уменьшился, так как родители стараются потратить деньги, чтобы дети, которые находятся в Сибирском регионе, побывали на море", - рассказывает Вера Тороповская, генеральный директор туристической компании "Лавли-тур".
Дети, которые на море не поедут, традиционно смогут отдохнуть в местных лагерях и санаториях, а также поучаствовать в малозатратных формах отдыха. Это 81 процент детей и подростков Братска. В отличие от заграницы, стоимость путёвки в загородный лагерь практически не возросла. Например, в "Надежду" на 21 день она составит 10,5 тысяч рублей. В санаторий, например, "Юбилейный" - около 16 тысяч. Дороже за счёт лечения.
"В этом году запланировано 5.200 миллионов на летнюю оздоровительную кампанию. Это ниже по сравнению с прошлым годом на 39 процентов. Но мы рассчитываем в этом году ещё и на средства из ФСС. Там приличные деньги пришли. Под льготы попадают, прежде всего, многодетные семьи, малообеспеченные, дети-инвалиды, дети, стоящие на учёте по делам несовершеннолетних", - комментирует Татьяна Литвинова, председатель межведомственной городской комиссии по отдыху, оздоровлению и занятости несовершеннолетних.
Школьные площадки, группы социального сопровождения, спортивные лагеря и трудовые отряды. Ещё одна альтернатива морю. В последних, кстати, можно ещё и заработать. Более 700 подростков этим летом будут участвовать в ремонте школ, благоустройстве территорий. От центра занятости, городской администрации и коммунальных компаний каждый ребёнок получит за свою работу более двух тысяч рублей. Психологи же утверждают, что дети летом всё-таки должны полноценно отдохнуть.
"На детском отдыхе экономить нельзя, так как дети за учебный год в школе изрядно устали. И силу восстановить к следующему учебному году надо. Конечно, дети кризис чувствуют, так как об этом говорят все и им от этого нужен отдых. Должно быть осознание того, что есть минуты, когда хорошо и не нужно думать о плохом", - рассказывает Лидия Храмцова, психолог, кандидат психологических наук.

По расчётам фонда социального страхования летняя оздоровительная кампания 2009 охватит около 5 миллионов детей, то есть более трети российских школьников. В Братске эта цифра составит 19,5 тысяч детей и подростков. Главное, родителям успеть определиться.  
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций