Рекламный баннер

Обелиск "Братскгэсстрою"

Каким должен быть обелиск, посвященный "Братскгэсстрою"? И быть ли ему вообще? Эти вопросы обсуждали в администрации города. На суд собравшихся был представлен макет будущей достопримечательности.

Обелиск "Братскгэсстрою"
Рекламный баннер
То, что обелиску быть, вопрос давно решенный. И с местом для него городские власти уже определились. Улица Наймушина в районе ЗАГСа. Именно отсюда открывается панорама плотины Братской ГЭС. С того времени проект разросся до целого парка, посвященного первостроителям.
Вера Малютина, автор архитектурно-планировочного проекта, рассказывает: "Нужно сделать место для ветеранов, место для встреч - сквер для пожилых людей, для первостроителей. Чтобы можно было не только в какой-то праздник прийти, отдать дань и положить цветы, но и каждый день отдыхать."
Общая высота мемориального комплекса превысит 10 метров. Сама фигура Ивана Ивановича Наймушина будет чуть выше четырех. Ветераны Братскгэсстроя настаивают на том, что рядом с начальником легендарной стройки обязательно должен быть и ее главный инженер Арон Гиндин. Однако мнения на этот счет разделились. Будущий монумент удивляет не только своей массивностью, но и особой конструкцией.
Геннадий Клейменов, скульптор ТМ "ГеДес", расказывает:"Это один из элементов строящейся ГЭС с оголенной арматурой, там замурованы трубы. Вода поднимается в накопительную ванну и ниспадает, ровно, монохромно, тоненькой струйкой. Она живая сразу делается, не бурлит, не брызгает."
Сейчас обсуждаются различные нюансы готовящегося строительства и пока окончательный вариант проекта еще не утвержден.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций