Рекламный баннер

Ни дня без баскетбола

"Ни дня без баскетбола" - с таким девизом живет известный в Братске и за его пределами тренер Александр Богданов. Накануне специалист отметил свой 53-й день рождения. И отпраздновать памятную дату решил не иначе как баскетбольным матчем - Центральный район против Падунского округа.

 Ни дня без баскетбола
Рекламный баннер
На паркет вышли давние и хорошо знакомые друг другу соперники "СДЮШОР-92" и "Меркурий".  Дополнить баскетбольный матч элементами шоу. Перед игрой организаторы предложили командам и всем желающим поучаствовать в конкурсах на скорость и точность. Ведение, забивание мячей сверху, штрафные и самый динамичный конкурс - 3-хочковые броски. Случайно или нет, но везде победили воспитанники именинника - Никита Капко, Михаил Никитин, Анатолий Кузнецов и Никита Потапов.
Александр Богданов, Президент федерации баскетбола Братска, рассказывает: "Когда мне исполнилось 14 лет, я полностью ушел в баскетбол и с тех пор сплю и вижу, баскетбол снится, баскетбол смотрю и баскетбол читаю и в Интернете с утра до ночи, не было таких дней, наверное, когда я не думал о баскетболе."
Сам матч был совсем не похож на товарищеский. В трехсекундной зоне игрокам порой не находилось свободного места, а борьба под кольцом временами грозила перейти в партер.
На протяжении почти 3-х четвертей вел "Меркурий", усиленный целым рядом игроков команды "Университет". Юношам догнать соперника удалось только к исходу предпоследнего игрового отрезка. Счет несколько раз был равным, вели то одни, то другие и сказать со 100%-ной уверенностью, кто же победит было нельзя и даже за 17 секунд до окончания встречи. Нервная концовка длилась бесконечно долго, команды использовали все возможные тайм-ауты. Молодость в итоге взяла верх. 83-81 - "СДЮШОР-92" преподнес своему наставнику подарок в День рождения. 

Никита Потапов, игрок команды "СДЮШОР-92", рассказывает: "Последняя игра вообще в городе, сейчас нас распускают, начинаем готовиться к ЕГЭ, чтобы поступить в университеты, тренер доволен, что мы выиграли последнюю игру под его руководством. Столько тренировались, да и тренер такой хороший, с ним весело, очень много с ним ездили на соревнования, почти каждые 2 месяца, всю Сибирь почти объездили."
Команде "Меркурий" так и не удалось победить чемпионов города. После окончания школы баскетболисты разъезжаются по стране и "СДЮСШОР-92" перестаёт существовать.
 
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций