Рекламный баннер

Профи в костюмерном деле живёт и работает в Братске

Ровно неделя осталась до Международного дня театра. Сегодня мы расскажем вам о женщине, чью работу в Братском драматическом театре знают все. Коллеги утверждают, что без неё работать невозможно, и она выполняет то, что раньше делали трое. Зрители видят итог её работы на сцене, но вряд ли видели её саму.

Профи в костюмерном деле живёт и работает в Братске
Рекламный баннер
Это сейчас Татьяна Чукарина может считать себя профи в костюмерном деле. Без труда ориентируется среди сотен вешалок: это - для спектакля "Простая история", это - для "Антигоны", здесь костюмы для "Ракушки"… А ещё 10 лет назад она работала воспитателем детского сада. И знать не знала, что судьба приготовила ей испытание - попасть под сокращение и совершенно случайно найти ту работу, без которой она себя теперь не представляет.
Рассказывает Татьяна Чукарина, зав. костюмерным цехом БДТ: "В бегущей строке увидела объявление, что нужны люди на работу в Братский Драматический театр. Решила попробовать придти, узнать - что это за работа? И вот осталась. Скоро уже 9 лет!"
Говорить о себе главный костюмер театра не привыкла. Да и сработаться с коллективом амбициозных, ярких личностей, удалось не сразу. Но её спокойный характер и чуткое сердце медленно, но верно завоевали расположение труппы и коллектива театра. Теперь они, в свою очередь, не могут представить себя без неё.
Ирина Кузнецова, актриса БДТ: "Это вот как боец невидимого фронта. Не знаю, может я повторяюсь, но однажды у Тани была неприятность, и её не было в течение года. То бишь сезона почти. Это была катастрофа!!! Заменить этого человека никто не может!!!"
Актёры говорят: так тихо ходить за кулисами кроме Татьяны не умеет никто. И вообще она спец по моментальному переодеванию актёров. Быстро сориентироваться и найти нужный аксессуар в тысячах мелочей - тоже искусство. А это очень ценится, ведь вжиться в роль непросто.
Ольга Линец, актриса БДТ: "Репетируем первак - то есть без костюмов, просто болтаем на сцене - ля-ля-ля… Я между делом говорю: "Танюшка, представляешь, не могу Флоренс без шляпки репетировать! Даже текст без шляпки не могу вспомнить". Прихожу на второй акт - лежит шляпка. Нам там костюмы не нужны. Да их к тому моменту и не заказывал никто. Так вот с тех пор, когда мы репетируем этот спектакль, без костюмов - у меня всегда лежит эта шляпка".
Самое интересное, что за все годы работы Татьяна Чукарина ни разу не видела ни одного спектакля как зритель, из зала. Предстоящий Международный день театра она вновь проведёт за кулисами: 27 марта на сцене - "Искушение" по произведению Гоголя.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций