Рекламный баннер

Акция протеста прошла на Центральном рынке Братска

Сегодня там покупатели с удивлением наблюдали десятки закрытых торговых точек, а сотни предпринимателей вместо того, чтобы торговать, требовали снижения арендной платы.

Акция протеста прошла на Центральном рынке Братска
Рекламный баннер

Полдень, разгар рабочего дня, но большинство торговых точек закрыто: их владельцы и продавцы организованно выражают своё недовольство администрации рынка. По их словам, в последние несколько месяцев торговля идёт плохо, и уровень прибыли почти в три раза меньше докризисного. На этом фоне арендная плата становится непосильной, и всё больше раздражают условия труда.


"Рынок был сдан в эксплуатацию 6 лет назад. За это время никаких улучшений в сторону изменения рабочего состояния рынка не было. Ни косметического ремонта, ни санитарно-гигиенических условий, ничего не изменилось. Из логики предпринимателя: "Копеечные затраты, а аренда - самая высокая в городе". Вот даже сравнить с "Байкалом" - он в частной собственности, там идёт улучшение. Там аренда стоит 500 рублей за квадратный метр, а у нас - 1450 рублей, в Гагаринском - 1750!" - возмущается
Людмила Жмыкова, председатель правления объединения предпринимателей г. Братска.

 

По словам Людмилы Жмыковой, этот вопрос касается довольно большой группы людей: за снижение арендной платы ратуют 560 предпринимателей, у которых больше одной тысячи торговых мест. Администрация рынка заявила о согласии рассмотреть условия протестующих, но к собравшимся никто не вышел. Тогда последние решили: если через 10 дней ничего не изменится, свой протест выразят также. Сегодня решили не работать, и аренду за этот день не платить. 


В комитете по управлению муниципальным имуществом говорят: вмешиваться в дела двух хозяйствующих субъектов нельзя. Четыре здания и земля под ними - в аренде у ООО "Объединение городских рынков" сроком на 20 лет. Арендная плата - 694 тысячи 947 рублей в месяц. И рады бы её повысить, да нельзя: условия договора не позволяют.


"Договор этот был заключён прежней администрацией. В 2006-ом мы выходили с иском о признании этого договора недействительным, - но в Арбитражном суде Иркутской области его признали законным и в иске нам было отказано", - комментирует
Михаил Мельников, зам. председателя КУМИ Братска. 

 

Сегодня представители протестующих обратились к заместителю мэра и в комитет по потребительскому рынку. Там обещали посодействовать - помочь найти компромисс.


"Нужно садиться и договариваться об арендной плате, других расходах. Которые бы позволили всем сторонам вести бизнес безубыточно", - считает
Людмила Богатырёва, зав. отделом развития потребительского рынка и содействия малому бизнесу. 

 

Сколько времени займут расчёты и что станет компромиссным решением, никто из специалистов прогнозировать не берётся. Встреча недовольных предпринимателей и администрации рынка назначена на завтра.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций