Рекламный баннер

В Братске работает обновленный спортивно-оздоровительный комплекс

За порцией свежего воздуха и горнолыжного адреналина. В Братске работает обновленный спортивно-оздоровительный комплекс "Орехов камень". В поход за зимним экстримом отправилась Анна Янкова

В Братске работает обновленный спортивно-оздоровительный комплекс
Рекламный баннер
Зимний горнолыжный рай начинается всего в тридцати километрах от поселка Гидросторитель. Старожилы помнят, еще тогда, четверть века назад, "Орехов камень" был востребован. Здесь проводились большие российские соревнования. В годы перестройки он перестал существовать как спортивный комплекс. Осталось одно название, которое, кстати, имеет интересную историю. В самом начале восьмидесятых, когда подбирали место для строительства комплекса, на самой вершине горы люди увидели, как сквозь большие камни растут вековые кедры, усыпанные орехами. Когда горела тайга, деревья погибли, а название "Орехов камень" осталось. В 2005-м у комплекса появился новый хозяин, который за три года полностью восстановил его работу.


Говорит Виктор Панарин, руководитель оздоровительно-горнолыжного комплекса "Орехов камень": "Основная идея восстановления "Орехова камня", как оздоровительно-горнолыжного комплекса, все-таки заключается в том, чтобы в Братске был хороший массовый отдых. Чтобы горожане меньше покидали Братск, так как у нас есть отличные места, где можно провести время с друзьями, качественно покататься".


Новый большой подъемник, трассы и подъемники для начинающих и тюбинга - катания на камерах. Сноупарк, прокат на 200 пар современных лыж и сноубордов, гостиничный комплекс, кафе и баня - все для полноценного зимнего отдыха. Из Центральной части города до комплекса уже через неделю будет ходить бесплатный автобус. В планах устроителей - строительство кафе на вершине горы, искусственное оснежение и даже большой кресельный подъемник.
Пока до верхней отметки горы "Орехов камень" - 900 метров над уровнем моря -  можно добраться на снегоходе, либо своим ходом. В выходные специально для экстремалов пускают ратрак. Второй подъемник будет сдан уже через год.


Виктор Панарин, руководитель оздоровительно-горнолыжного комплекса "Орехов камень": "Основная задача сейчас - это установить второй подъемник. Если мы его установим, а мы сделаем это, величина трассы увеличится до 4 километров. И мы дополнительно нарежем трасс".


Согласно схеме развития их будет более 15-ти, общей протяженностью 46 километров.
 
- Здесь такие трассы, турникет, прокат, сноуборды новые!
 
- Хорошая погода, хороший склон. Всего каких-то 30 км...

- Нам очень нравится. Мы здесь в первый раз. Безумно классно. Все на высоте. Для Братска есть все - горы, море. Это прекрасно, независимо от расстояния!
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    говорят кресельный уже установили, хотелось бы узнать побольше!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций