Мошенники и грабители предпочитают мобильные телефоны

Мобильные телефоны продолжают привлекать мошенников и грабителей. Силовики отмечают, преступлений, в которых фигурирует аппарат сотовой связи, меньше не становится.

Так, в прошлом году было возбуждено более 1700 уголовных дел. Лидируют грабежи - 1272 случая. На 2-ом месте в печальном списке различные способы мошенничества, следом идут кражи. За не полных два месяца года наступившего, уже возбуждено 221 уголовное дело. Между тем, сотрудники милиции отмечают, что раскрываемость такого рода преступлений низкая и не превышает 30%. Тем же, кто не прочь приобрести краденый мобильник, оперативники напоминают об уголовной ответственности.
Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УВД г.Братска: "Даже если к уголовной ответственности не будут привлечены лица, по установлению, что телефон приобретен краденый, тем более, что технологии позволяют нам определить, что аппарат находится в базе данных похищенного, принадлежит человеку, который может документально это подтвердить, будет изъят у других лиц, естественно без какой либо материальной компенсации".

Автор