Рекламный баннер

«Ангарскую деревню имени Октября Леонова» посетили школьники-историки

Юные любители истории и краеведения посетили музей под открытым небом «Ангарская деревня имени Октября Леонова». Экскурсию им провели по избе приказчика, которую возвели в прошлом году.

Рекламный баннер

О том, как жили сибирские приказчики, научный сотрудник Александр Ендовицкий может говорить часами. Он принимал непосредственное участие в формировании новой экспозиции избы. 

Почему окна именно на этой высоте? Почему золотистые нити спрятаны на оборотной стороне кафтана? Где хранились важные документы? Чтобы ответить на эти вопросы и придать предметам максимальную достоверность, музейщики изучили сотни томов. Теперь этими знаниями в «Ангарской деревне» охотно делятся с гостями.

Очередными посетителями избы, построенной по канонам XVII века, стали школьники и студенты, которые занимаются изучением родного края. Экскурсии чрезвычайно полезны, уверены педагоги.

Алексей БОРИСОВ, директор школы № 42, учитель истории: «Очень интересно для обучающихся прикоснуться к истории не просто на словах. А когда можно потрогать, посмотреть воочию. И это формирует исторический интерес и познавательную активность у ребенка. Возможно, что это станет профориентационным моментом».

Дмитрий УТЮРНИКОВ, ученик школы № 26: «Мне понравилась изба приказчика и как всё говорили, объясняли и так далее».

Константин КОНСТАНТИНОВ, ученик школы № 18: «Я бы хотел, чтобы у меня побывали родственники, друзья. Очень интересно».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я надеюсь, они расскажут своим друзьям и это наполнит новым содержанием нашу деревню. А те, кто занимается туризмом? Конечно, тут нужны туристы. Для кого мы это делаем? Делаем это для людей, для братчан, для гостей нашего города. Чтобы они понимали, какие люди здесь жили, как им было не просто. Но, тем не менее, они смогли эту землю освоить, и в том числе это было началом современного Братска».

В современном Братске историю зодчества хранят общими усилиями. За последние несколько лет в «Ангарской деревне» построено и восстановлено множество объектов. Музей этнографии в Братске – уже бренд.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Это становится возможным благодаря частно-муниципальному партнёрству. Здесь и бюджетные возможности, и генерального спонсора «Ангарской деревни» – Группы "Илим"».

В 2023 году в музее продолжат возведение аманатской избы и начнут строительство бани. Комплекс «Братский острог» может быть ещё интереснее, уверены в «Ангарской деревне». Истории много не бывает.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций