Знания закрепили на практике

Знания закрепили на практике
@ Марина Малыгина

Третьекурсники Братского ЦБ колледжа прошли в «Илиме» учебную практику по механическому точному техническому обслуживанию (МТТО). 

По словам руководителя группы экспертов по технической надежности Юрия Федосеева, сотрудничество с учебным заведением в этом направлении продолжается несколько лет, и 2023-й не стал исключением. 

К нам вновь обратилось руководство колледжа с просьбой провести курс МТТО, сделав при этом акцент на практических навыках, – рассказал Юрий Анатольевич. – Учитывая, что на производстве ребята еще не работали, мы немного изменили содержание программы

Студентов разделили на две подгруппы: одна прошла курс по фланцевым соединениям, вторая — по подшипникам качения. Но начали традиционно со входного теста, где ребята показали достаточно высокий уровень знаний — примерно 60 процентов — и в то же время слабые практические навыки. На них и сделали упор эксперты. Ребятам давали задания по сборке фланцевых соединений, работе с крепежом, сверлению отверстий и нарезанию резьбы с помощью ручного инструмента; показывали правильность выполнения операций. В проверочных упражнениях студенты охотно использовали рекомендации экспертов. 

На пользу делу, я считаю, и участие студентов в совместном обучении с производственниками, – поделился эксперт-преподаватель Сергей Большешапов. – В этом году мы так сделали в подгруппе по подшипникам. Монтаж, демонтаж и обслуживание подшипников ребята изучали вместе со слесарями комбината на равных. Эту форму мы начали практиковать еще до пандемии: результаты получили неплохие.

Третьекурсник Данила Морозов с преподавателем согласен. Присутствие рядом опытных работников помогает лучше разобраться и понять тему. Можно по горячим следам спросить и получить профессиональный ответ. 

Ребята по-хорошему любопытные, вопросы задают по существу, – оценил слесарь-ремонтник цеха каустизации и регенерации извести Андрей Ладур. – Знают много, теперь надо закрепить практически, как говорится, набить руку.

Студенты Александр Попович и Павел Осипов обратили внимание на хорошее оснащение технического класса.

Здесь намного лучше, чем у нас, поэтому практикой заниматься интересно, – признались студенты. – Есть инструменты, с которыми мы еще не работали, например, динамометрические ключи. Мы хотим побольше опыта набрать, чтобы потом прийти в «Илим» работать

В заключительный день ребята сдавали итоговый тест и выполняли практические задания. Вопросы теста те же, что на старте: это позволяло понять, как усвоили материал будущие механики. Практические задания — для закрепления навыков. Все участники справились с заданиями успешно, получили сертификаты и удостоверения соответствующего образца.
 

Марина Малыгина
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций