Рекламный баннер

В Братске идут последние приготовления к RFC-заездам

Уже скоро в Братске стартуют RFC-заезды сибирской серии. Пока некоторые участники ещё только решаются подать заявку, другие уже вовсю готовят внедорожники к экстремальным испытаниям.

БСТ
Рекламный баннер

Свою «железную ласточку» Максим Ермаков приобрёл только в прошлом году, но уже успел поучаствовать с ней в «Замесе» от клуба «4х4». Тогда Нива 1989-го года вышла на трассу в стандартной комплектации практически без улучшений. В этом году машину ожидала модернизация.

Максим ЕРМАКОВ, участник RFC-заездов: «Сложные трассы, даже у стандарта. Ну, на обычной такой машине не поедешь, всё равно надо маленько что-то подготавливать. На данный момент пока усилил задний мост, передний редуктор поменял, салон маленько переделал. И на заднем стекле я тут прикрепил лесенки, сэнд-траки, чтобы выезжать».

Выступать братчанин собирается всё в том же классе Р4, где автомобиль не изменяют. Но останавливаться спортсмен не собирается. Он уже закупил детали для дальнейшего преобразования. Занимается внедорожником Максим Ермаков с октября прошлого года. «Покатушки», как ласково называют заезды участники, он запомнил надолго.

Максим ЕРМАКОВ, участник RFC-заездов: «Часть машины обрезалась, усиливалась, потому что там слабые места у неё. У Нивы особенно. Уже где-то проржавела. Ну и после прошлого года, после «Замеса». В горку не вышел, назад ушёл в дерево, замял сзади всё. Пришлось обрезать всё это, выправлять».

Удачное прохождение трассы зависит не только от подготовки автомобиля, но и экипажа. Собрать аптечку, проверить шлемы и отладить командную работу, которая имеет большое значение в заездах. Ведь именно штурман помогает, направляет и контролирует прохождение спецучастка. В такой «бой» нужно идти с надёжными товарищами.

Максим ЕРМАКОВ, участник RFC-заездов: «В первый день после соревнований он сказал, что больше я с тобой не общаюсь. Но через два дня спросил, когда ещё поедем. Ну да, привыкаешь, надо искать какие-то новые ощущения, так просто не интересно уже».

На долгожданные RFC-заезды сибирской серии Нива и её экипаж выйдут уже в эту субботу. Поедут в первую очередь за яркими эмоциями. Победа будет приятна, но она – не самоцель. Участие в таком знаменательном для автоспортсменов событии куда ценнее.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций