Рассказать о Группе «Илим» предложили ученикам восьмых и девятых классов школы №24 Братска

Рассказать о Группе «Илим» предложили ученикам восьмых и девятых классов школы №24 Братска
@ Михаил Горбунов

В рамках профориентационного проекта «Проф «Илим» региональный кадровый центр провёл конкурс эссе о Группе «Илим». Напомним, что проект реализуется на промплощадке уже несколько лет и направлен на школьников. Его цель — максимально просто и доступно рассказать детям о деятельности компании, показать различные стороны работы предприятия и тем самым заинтересовать будущих выпускников в выборе одной из востребованных в «Илиме» профессий. Для этого филиал проводит открытые уроки с представителями комбината и  филиала в районе, устраивает экскурсии по промплощадке, организует тематические интеллектуальные игры и творческие конкурсы. 

Одним из таких мероприятий и стал конкурс эссе. Участникам предложили написать небольшое — примерно на одну-две страницы печатного текста — сочинение на одну из предложенных тем. Выбрать можно было из четырёх вариантов: «Добровольцы-спасатели», «Лесовосстановление», «Мои родители/родственники/знакомые в Группе «Илим», «Илим» для города».

Как рассказала руководитель отдела найма и адаптации Наталья Тарасова, все полученные работы оценивали одновременно по нескольким категориям. Первый и основной критерий, естественно, содержание — во внимание принималась основная мысль эссе и то, насколько хорошо она была донесена. Но достаточно большой вес имели и грамотность, и соответствие требованиям жанра. Вводились и дополнительные мини-номинации, например, «глубокомысленное эссе» или «серьезное эссе», что стало для участников дополнительной мотивацией глубже погрузиться в тему. Победитель конкурса был один, но отмечены  все участники. 

Лучшим признали эссе ученицы восьмого класса Дарьи Юдиной на тему «Мой родственник в «Илиме». Героем сочинения стал её дедушка, Сергей Кошель, много лет проработавший обер-машинистом КДМ на производстве картона. Отметим, что лучшим это эссе признали единогласно: жюри покорила в первую очередь искренность текста.

 

Михаил Горбунов
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций