Рекламный баннер

В России молодые люди стали активнее откладывать деньги на пенсию

Кроме того, зумеры на 20% увеличили сумму, которую регулярно направляют в пенсионную копилку.

В России молодые люди стали активнее откладывать деньги на пенсию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Рекламный баннер

С начала года зумеры (люди, рожденные после 1997 года) стали больше откладывать на негосударственную пенсию, следует из исследования СберНПФ по итогам I квартала 2023-го. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на «Известия». 

Как сообщили аналитики, молодые люди на 14% чаще, чем в 2022-м, стали заключать договор индивидуального пенсионного плана (ИПП). В то же время 42% таких договоров оформили представители поколения X (рожденные в 1965–1980 годах), 31,5% — миллениалы (1981–1996).

При этом сумма первого пополнения личной пенсионной копилки в I квартале также увеличилась. Так, средний первоначальный взнос в ИПП вырос на 83% год к году, превысив 16 тыс. рублей. Как уточняется, зумеры повысили свои стартовые вложения в негосударственную пенсию на 150%, представители поколения X — на 95%, миллениалы — на 59%.

«В 2023 году молодежь — зумеры и миллениалы — заранее формирует дополнительный финансовый резерв на пенсию: в среднем за 34 и 21 год соответственно до завершения карьеры. Кроме того, зумеры на 20% увеличили сумму, которую регулярно направляют в пенсионную копилку. Такой проактивный подход к благосостоянию в долгосрочной перспективе покажет хорошие результаты», — отметил руководитель направления СберНПФ Тимур Гилязов.

В исследовании также сообщается, что самостоятельно на негосударственную пенсию чаще всего копят жители Москвы и Московской области (20% от общего числа оформленных договоров), Санкт-Петербурга и Краснодара (по 4% соответственно).

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций