Рекламный баннер

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: необходимо нарастить объёмы лесовосстановления

В Иркутской области будет создан региональный лесосеменной центр. В нём будут выращивать до 10 миллионов сеянцев с закрытой коневой системой. Об этом своём послании Законодательному собранию рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Рекламный баннер

Иркутская область – один из лидирующих регионов страны по объёмам лесозаготовки и площадям хвойно-лиственного моря, и эта сфера деятельности требует особого внимания, отметил в своём послании Игорь Кобзев. 

В связке работают власти и надзорные органы. Меры по охране лесов дают ощутимые результаты. Так незаконных рубок стало меньше на 39 % по количеству, на 52 % – по объему, и на 54 % – по ущербу. Значительно снизились и площади лесных пожаров. В 2022 году их было почти в 2,5 раза меньше по сравнению с 2021, а за последние пять лет – в 3,5 раза меньше. Способствовало этому наращивание парка специальной техники и обучение специалистов. 

В текущем году на подготовку к пожароопасному периоду выделено почти два миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Нужно наращивать и объёмы лесовосстановления. Сейчас отношение площади восстановленных лесов к площади вырубленных и погибших насаждений составляет 95%.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Министерству лесного комплекса Иркутской области поручаю в 2023 году достигнуть показателей соотношения воспроизводства лесов к вырубке и гибели не менее чем 97%. А в 2024 году – 100%. То есть задача на следующий год заместить каждый вырубленный гектар восстановленным».

Состояние лесных насаждений и зелёных зон в черте населённых пунктов – неотъемлемая часть экологических программ. Они в Иркутской области и региональные, и принятые на уровне муниципалитетов. В 2023 году на территории Приангарья ликвидируют 32 несанкционированные свалки общей площадью более 40 гектаров. 

Кроме того, начнётся реконструкция канализационно-очистных сооружений в нескольких муниципалитетах. Промышленные предприятия, отметил губернатор Игорь Кобзев, продолжат модернизацию производств. Напомним, Иркутская область с 2018 года участвует в федеральном проекте «Чистый воздух», который предусматривает значительное снижение объёмов промышленных выбросов.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Промышленные предприятия сократили общий объём выбросов в атмосферу более, чем на 11 % в сравнении с показателями, которые были четыре года назад. Нам удалось доказать необходимость включения ещё семи городов региона: Ангарска, Зимы, Иркутска, Свирска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Шелехово в федеральный проект “Чистый воздух”».

Осветил в своём послании губернатор и вопрос, который касается сотен тысяч человек. Речь идёт о повышении минимального размера оплаты труда и дифференциации заработной платы. Так оклады работников бюджетной сферы будут проиндексированы на 6,3 %.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Ключевая задача на ближайшую перспективу – обеспечение минимального размера оплаты труда и дифференциация заработной платы с учётом квалификации работников в 2024 году более, чем на 18 %. Это поручение президента. На его исполнение из бюджета региона сконцентрировано более 6 миллиардов рублей».

Одним из самых эффективных механизмов по снижению уровня бедности Игорь Кобзев назвал социальные контракты. В 2022 году их было заключено на общую сумму более 1 млрд рублей. В году текущем предусмотрен один миллиард 34 миллиона рублей на 5,5 тысяч социальных контрактов. 

У 93 % семей с завершенным социальным контрактом, отметил в своём послании губернатор, наблюдается рост подушевого дохода, а у 31 %, это 3035 семей, среднедушевой доход превысил величину прожиточного минимума, установленную по Иркутской области, что позволило им выйти из разряда малообеспеченных семей.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций