«Большому Братску» от Группы «Илим» – 10 лет

Сегодня ровно 10 лет, как был завершён проект «Большой Братск» от Группы «Илим». Строительство нового целлюлозного производства стало одним из самых масштабных событий во всей отрасли за последние десятилетия. На братской промплощадке появились содорегенерационный котёл, концентраторы и установки предварительного выпаривании, поток по производству хвойной целлюлозы, древесно-подготовительный цех и другие объекты. Производительность филиала выросла в 2 раза. И мы могли бы далее рассказать о рекордных объёмах продукции, но расскажем о людях. «Большой Братск» стал судьбоносным для сотен профессионалов.

Your browser doesn't support HTML5 video.

В единственном в стране городе пяти комсомольских строек столь амбициозный проект был логическим продолжением истории свершений. Реализация «Большого Братска» началась в 2011 году. Хотелось стать частью этого, рассказывает Вячеслав Замуруев. Сейчас он начальник производства картона, а когда всё только начиналось, был одним из соискателей вакансии обер-диффузорщика для работы на новом производстве. Собеседование помнит до сих пор.

Вячеслав ЗАМУРУЕВ, начальник производства картона филиала Группы «Илим» в Братске: «Вкратце было объяснено: забудьте всё, что с вами до этого было. Оборудование новейшее, по последнему слову техники. Больше было объяснительного характера. И рассказывали о задачах, которые будут перед нами стоять».

На его глазах монтировали оборудование в цехах, где сейчас круглосуточно гудят агрегаты и установки, где новые технологии внедрены повсеместно. А ещё «Большой Братск», по словам Вячеслава, доказал, что невыполнимых задач для настоящих профессионалов не бывает.

Вячеслав ЗАМУРУЕВ, начальник производства картона филиала Группы «Илим» в Братске: «В моей карьере это знаковое событие. Я горжусь, что участвовал в этом проекте. Я горжусь, что мы запустили этот завод, что мы «победили» его и в данный момент он благополучно работает».

А это главный метролог Братского филиала Группы «Илим» Сергей Николаевич Петухов. Истинный инженер. На проект он пришёл с желанием прикоснуться к будущему, которое стремительно наступало. Адепт автоматизации, он как завороженный изучал схемы технологических участков, где за важные процессы ответственными были машины.

Сергей ПЕТУХОВ, руководитель службы автоматизации, главный метролог филиала Группы «Илим» в Братске: «Глобальный проект. Но тогда даже не думалось, что что-то может не получиться. Не было таких сомнений».

Юбилей, важный не только для братской промплощадки, но и для Группы «Илим» в целом, Сергей Петухов отметит на рабочем месте, за решением важных вопросов.

Сергей ПЕТУХОВ, руководитель службы автоматизации, главный метролог филиала Группы «Илим» в Братске: «"Большому Братску" могу сказать спасибо за колоссальный опыт, приобретённый во время его реализации. За знакомство с коллективом, с которым раньше были не знакомы. Со всеми продолжаем хорошо общаться. Весь опыт, приобретённый на проекте “Большой Братск”, помог мне в дальнейшем карьерном развитии и сейчас продолжает мне помогать в дальнейшей работе».

Самый молодой из героев этого материала – Дмитрий Рютин – в число участников проекта влился, когда ему было 23 года.

Дмитрий РЮТИН, главный технолог филиала Группы «Илим» в Братске: «Когда я пришёл на проект, меня удивляло всё. Это и современное, передовое оборудование, которое устанавливалось, это и сами масштабы производства – суточная производительность была более двух тысяч тонн. Могут отметить аппаратное управление процессом, он был полностью автоматизирован. Хотелось туда идти, хотелось там работать».

Старт карьерного пути Дмитрия удачно совпал с глобальной реновацией производства. Нужно было только быть инициативным и готовым учиться. Это особенность всех причастных к «Большому Братску» – неустанное стремление вперёд.

Дмитрий РЮТИН, главный технолог филиала Группы «Илим» в Братске: «После варщика 5-го разряда был 6-й разряд – управление технологическим процессом непосредственно варочного котла. Потом позвали меня мастером смены, потом технолог цеха. На этой позиции я проработал достаточно длительное время. И потом руководство дало возможность попробовать себя в роли главного технолога комбината».

Производительность хвойной линии, запущенной после завершения проекта «Большой Братск», – 720 тысяч тонн товарной продукции в год. Суммарно филиал Группы «Илим» стал производить более 1 миллиона тонн в год. Инвестиции – более миллиарда долларов.

Опыт, полученный при реализации проекта «Большой Братск», в Группе «Илим» называют бесценным. Его масштабировали и успешно применяют на других площадках компании. В частности, в Усть-Илимске, где строят новый целлюлозно-картонный комбинат, в роли консультантов выступают многие причастные к его реализации. Что касается братской промплощадки, то её развитие и модернизация продолжаются. Впереди – новые знаменательные даты, достижения и рекорды.

Автор