Рекламный баннер

"Яндекс" представил нейросетевое приложение для генерации картинок

"Яндекс" представил нейросетевое приложение для генерации картинок
vesti.ru
Рекламный баннер

"Яндекс" объявил в среду о выпуске бета-версии приложения "Шедеврум" для iOS и Android. Оно работает на основе нейросетевого алгоритма, создавая изображения по текстовому описанию, пишут Вести.

Описания можно вводить на русском или английском языках, при этом чем точнее описание, тем лучше будет результат. При желании можно попросить нейросеть выполнить изображение в манере одного из известных художников или в определенном стиле.

Как и в других аналогичных программах, картинка генерируется методом каскадной диффузии – когда исходное изображение постепенно делается более четким и детализованным. Лежащая в основе "Шедеврума" нейросеть была обучена на 240 миллионах картинок, и ее обучение продолжается.

Приложение также содержит элементы социальной сети: из сгенерированных за один шаг четырех картинок можно выбрать одну и поделиться ею в своей ленте. Изображения увидят другие пользователи.

4 апреля аналогичный сервис представил конкурент "Яндекса" – Сбер. Попробовать генерировать изображения при помощи нейросети Kandinsky 2.1 можно на официальном сайте, однако нативных приложений у сервиса пока нет.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций