Рекламный баннер

Минфин поддержал увеличение штрафов за езду без ОСАГО

Минфин поддержал увеличение штрафов за езду без ОСАГО
vesti.ru
Рекламный баннер

Минфин поддерживает увеличение штрафа за езду без полиса ОСАГО с 800 рублей до 5 тыс. рублей, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в Совете федерации, пишут Вести.

Это предложение Российского союза автостраховщиков (РСА). Размер штрафа за такое нарушение не менялся последние 18 лет. РСА предлагает увеличить частоту штрафа на первом этапе, а не его размер. Например, камеры зафиксировали 5 раз проезд одного и того же нарушителя за день, значит он должен платить по 800 руб. каждый раз за фиксацию нарушения в виде управления транспортным средством без ОСАГО.

"Ситуация довольно вопиющая. Мы обсуждали это много раз, и Минфин, конечно, поддерживает увеличение штрафа до экономически разумного уровня, – отметил Моисеев. – Это, конечно, не 800 руб. Я думаю, должно быть не меньше 5 тыс."

Он поддержал и предложение РСА по оплате штрафа за каждое нарушение, если каждая дорожная камера будет фиксировать нарушения за отсутствие полиса ОСАГO каждый раз, как водитель проезжать: "проехал водитель от Москвы до Рязани – нащелкал штрафов на сумму больше стоимости полиса ОСАГО". В этом случае "можно обойтись без увеличения размера штрафа".

"Сейчас, если человек проехал не пристегнутый или с увеличением скорости через 10 камер, он получил 10 штрафов. В ОСАГО штраф составляет 800 рублей один раз в год", – пояснил Моисеев.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.04.2023 19:22:14
    бандиты

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций