Рекламный баннер

Правительство определило порядок платы за общедомовые нужды

Правительство определило порядок платы за общедомовые нужды
Агентство городских новостей «Москва»
Рекламный баннер

Правительство приняло постановление, позволяющее равномерно в течение года распределить начисления по перерасчету платы за общедомовые нужды (ОДН), сообщает Минстрой.

"Одной из главных задач жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является предоставление бесперебойных и качественных услуг потребителям. Крайне важно соблюдать порядок объективного и справедливого подхода к расчету платы. Новый порядок позволит равномерно распределить перерасчет платы за потребленные ресурсы для содержания общедомового имущества на год и обеспечит отсутствие резких колебаний размера платы", – заявил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Новая мера направлена на недопущение возникновения единовременного и обременительного увеличения расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), пишут Вести.

Собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) вправе принять решение о выборе одного из двух способов платы за ОДН: по показаниям ОДПУ или на основе расчета среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов по общедомовым нуждам.

При выборе второго способа или отсутствии общего решения управляющая компания в течение I квартала каждого года производит перерасчет трат коммунальных ресурсов на ОДН за предыдущий год. Это может повлиять на размер платежей в зависимости от уровня реального потребления ЖКУ.

Постановление правительства от 27 марта 2023 г. № 480 позволяет рассчитывать плату за ОДН равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы в течение года, следующего за расчетным годом.

Указанное постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Вести
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций