Рекламный баннер

Братские библиотекари получили премии губернатора Иркутской области

Сотрудники Централизованной библиотечной системы Братска удостоены премии губернатора Иркутской области. За какие успехи и достижения, узнала съёмочная группа БСТ.

Рекламный баннер

Марина Котенко посвятила «дворцу книги» 36 лет. А с 2008 года возглавляет Централизованную библиотечную систему Братска. И уже второй раз получает премию губернатора в номинации «За эффективное руководство».

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «Я расцениваю эту премию как премию всему коллективу и оценку работы всего нашего коллектива. Потому что без работы наших замечательных библиотекарей этой премии бы не было».

Под руководством Марины Котенко – 11 библиотек, в коллективе 102 человека. Как отмечает директор, совместные усилия – это путь к профессиональным успехам.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «Нам в этом году предстоит открытие уже четвертой модельной библиотеки в Братске, на улице Южной. И нам предстоит масштабный капитальный ремонт Центральной городской библиотеки. Вот два больших события, которые нам предстоят и к которым мы готовимся».

В ногу со временем шагает и «Добрый дом». Им руководит Елена Романова. Недавно библиотека стала модельной. И это, по словам заведующей, главное достижение.

Елена РОМАНОВА, заведующая библиотекой «Добрый дом»: «Мы победили только со второй попытки. У нас есть вот такая концепция, которую мы написали. Она составляет 85 страниц. Во второй раз мы ее доработали и в 2022 году победили. Это, как говорится, вишенка на торте всей нашей грантовой деятельности».

Благодаря этому проекту здесь интересно и малышам, и взрослым. Книги с запахами и оживающими картинками, мини-музей «Моя малая Родина», арт-студия по правополушарному рисованию. Для детей с ограниченными возможностями здоровья – сенсорная комната «Капитошка». А еще «Добрый дом» принёс заведующей Елене Романовой заслуженную награду – премию губернатора.

Елена РОМАНОВА, заведующая библиотекой «Добрый дом»: «У меня номинация называется «За профессионализм». Я считаю, что это итог всей моей 30-летней трудовой деятельности. И высокая оценка на уровне губернатора и правительства Иркутской области моего библиотечного труда».

Ещё одна братчанка, которую отметили на уровне регионального правительства, – Татьяна Кашперская. Профессиональный путь она начала с 2004 года, работая библиотекарем, затем получила специальное образование, победила в областном конкурсе и стала заведующей детской библиотекой № 8, ныне – семейного чтения. Один из недавних проектов – создание первой инклюзивной гончарной мастерской «Сотворчество» при библиотеке № 1 в Падуне.

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, заведующая библиотекой № 8: «В библиотеке занимаются практически всем – это и социальная работа, библиотекарь – он и психолог, и театрал, кем он только не является. То есть очень разнообразная профессия по роду своей деятельности и по возможности применения своего хобби и всех своих интересов. Здесь можно развивать и развиваться».

Один из проектов Татьяны Кашперской – обучение незрячих людей чтению. Она самостоятельно изучила систему Брайля, окончила курсы и теперь преподаёт. Любой незрячий человек здесь может научиться работать на компьютере, общаться с близкими в социальных сетях, прочитать книгу.

Татьяна КАШПЕРСКАЯ, заведующая библиотекой № 8: «То есть чтение – это самый лучший кинотеатр, как говорят, в голове – это когда мы читаем книгу и у нас собственное виденье и героев, и сюжета, и понимание. Чтение на самом деле – это очень, очень важно. И в любом возрасте, потому что хорошая книга помогает сориентироваться в жизни, настроить общение с людьми, понять самих себя, ну и окружающий мир в частности».

Библиотеки сегодня – это не просто место для чтения, а мастер-классы, развлекательные программы, киносеансы. Меняется не только облик книгохранилищ, но и подход библиотекарей к работе. А потому останавливаться на достигнутом они не собираются.

Арина Гудкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций