Рекламный баннер

Благотворительный фонд «Единство» помогает в социализации особенных детей

Развивающие психологические занятия и социально-бытовая адаптация, а ещё йога, творческие мастер-классы и даже спортивные соревнования. Для подопечных благотворительного фонда «Единство» дни наполнены яркими красками и новыми знаниями. Как дети с инвалидностью, играя, обучаются и находят не только друзей, но и себя, узнавала съёмочная группа БСТ.

БСТ
Рекламный баннер

На соревнованиях по боулингу заняты все восемь дорожек. Кроме воспитанников фонда в досуговом центре собрались родители, преподаватели и волонтёры – вместе больше 70 человек. Ксения в «Единстве» уже пятый год, но впервые играет в «летающие кегли». Однако бойкая девушка перед трудностями не тушуется.

Ксения МЕДВЕДЕВА, подопечная благотворительного фонда «Единство»: «Я здесь нахожусь первый раз, и мне очень интересно. Так соревновательно, увлекательно всё это. Есть достойные соперники, но я на себя надеюсь, верю в себя!».

Спорт – одно из направлений проекта «Играя, обучаемся, творим и развиваемся», который реализуют на деньги Фонда президентских грантов.

Дмитрий КОНЕВ, преподаватель адаптивной физкультуры благотворительного фонда «Единство»: «Это общение, это интерес. Мы же понимаем, что не всегда ребёнка можно заставить делать гимнастику, ему это неинтересно. Стараемся подбирать всё в игровой форме. Даже у меня. Мы бегаем станционки, постоянно играем, проползаем туннели. Если есть возможность, стараюсь всё делать в виде игрового метода».

Боулинг – хорошая психологическая и физическая разгрузка. На таких дружеских соревнованиях ребята не просто отдыхают, они взаимодействуют друг с другом, раскрепощаются и учатся социализироваться.

Юлия ГУЗИЙ, мама подопечной благотворительного фонда «Единство»: «Да, помогает, и очень сильно. Во-первых, из-за того, что проблемы с речью, ребёнок стесняется говорить, боится, что её не поймут. Здесь такого нет. Во-вторых, здесь помогает то, что общение с ребятишками разного возраста. Этот фонд правда очень многим нам помог».

В «Единстве» занимаются дети от полутора лет. Сейчас самому маленькому два года, а старшему подопечному – 24. К каждому стараются подобрать индивидуальный поход.

Юлия ПОДШИВАЛОВА, исполнительный директор благотворительного фонда «Единство»: «Все идеи рождаются от потребностей наших детей, от того желания, чем они хотят заниматься, и для того, чтобы наши дети были более социализированы. Сегодняшние мероприятия проводятся для того, чтобы встретиться в большой компании. У нас очень много детей, а в фонде места немного, поэтому мы используем такие соревнования, чтобы как можно больше побыть в своей семье. Потому что фонд – это для наших детей действительно семья».

И как в любой семье, в фонде принято заботиться и помогать друг другу.

Виктория ВОРОНКОВА, подопечная благотворительного фонда «Единство»: «Я, бывает, детям помогаю. Бывает сама. Бывает порой дома скучно, и я иду на занятие, настроение поднять. И другим настроение поднять. – А что тебе нравится больше? – Мне больше всего нравится раскрашивать в песочнице».

Количество воспитанников растёт, и «Единство» готово принять каждого. Сейчас продолжают набор ребят в апрельские группы. Все подробности можно узнать на официальном сайте организации.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций