Рекламный баннер

Новый подрядчик будет доделывать капитальный ремонт детской поликлиники на улице Приморской

Какая судьба ждёт детскую поликлинику на улице Приморской в Энергетике? Этот вопрос с прошлого года волнует местных жителей. Ведь капитальный ремонт так и не закончен. Съёмочная группа БСТ осмотрела объект вместе с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым. А заодно узнала, на какой стадии работы в филиалах ДГБ на улицах Рябикова и Маршала Жукова.

Рекламный баннер

Свой визит Алексей Шелехов начал с детской поликлиники на улице Рябикова. Он приезжал в наш город месяц назад. За это время на первом этаже вывезли весь строительный мусор, смонтировали новый теплоузел и установили бойлер для резерва на случай отключения горячей воды. Также подрядчики закончили на объекте прокладку горячего и холодного водоснабжения. Параллельно проводят сети для видеонаблюдения и сигнализации. На третьем этаже завершают отделку.

Николай КАРАБАДЖАК, подрядчик на улице Рябикова, 59а: «У нас маляры-штукатуры, отделочники, плиточники – всего 16 человек. За месяц мы уже практически полностью подготовили третий этаж, плитку положили. Скоро вся отделка закончится. Материалов хватает. Никаких трудностей нет, всё вовремя приходит. То есть всё хорошо. Завершить планируем в августе, возможно, даже раньше».

Алексей ШЕЛЕХОВ, и. о. министра здравоохранения Иркутской области: «Привезли полностью всю сантехнику: раковины, унитазы для установки нового оборудования в самой поликлинике. То есть динамика явно есть, она положительная. Подрядчик укладывается в сроки. Каких-то рисков, что работы прекратятся, нет».

Закупили всё необходимое и в поликлинику на улице Маршала Жукова. Здесь тоже трудятся несколько бригад. Рабочие залили стяжку, сделали перегородки и приступили к укладке плитки.

Михаил САМАРИН, подрядчик на улице Маршала Жукова, 8: «Плитку привезли из Иркутска. Двери идут из Ростова, поэтому они маленько задерживаются. Через пару недель, думаю, будут. И мы начнём устанавливать двери. Линолеум – и готово. Покраска. Два-три месяца нам хватит, чтобы сдать этот объект».

Алексей ШЕЛЕХОВ, и. о. министра здравоохранения Иркутской области: «Здесь тоже виден явный прогресс. Установлен полностью теплоузел, поменяна задвижка. На сегодня идут отделочные работы. Параллельно с этим проходят работы по прокладке кабеля для видеокамер и датчиков. Работы проходят в указанные сроки. Рисков срыва не вижу».

Алексей Шелехов также отметил, что сантехнику смонтируют после чистовой отделки. Подрядчик обещает всё сделать к августу. А вот капитальный ремонт поликлиники на улице Приморской в Энергетике затягивается. В прошлом году на объект зашли два подрядчика – местный и тот же из Южно-Сахалинска, который взялся сразу за несколько заказов и ни один не довёл до конца. С ним и придётся расторгнуть контракт. А новые заключат в течение нескольких дней на площадках так называемых электронных магазинов.

Алексей ШЕЛЕХОВ, и. о. министра здравоохранения Иркутской области: «Эти контракты уже будут заключены более быстро и оперативно – это раз. И второй момент – мы понимаем, с кем будет заключен контракт. Более того, изучается фактура, которая стоит за подрядчиком, который выходит на площадку электронного магазина, просматривается его реестр выполненных контрактов. И здесь мы уходим от риска того, что может появиться недобросовестный подрядчик. Это гарантирует нам определённое спокойствие при данных работах. Хочется в первую очередь извиниться перед жителями района, поскольку сроки ремонта действительно затягиваются».

Алексей Шелехов пообещал лично контролировать ситуацию с ремонтом поликлиники. Завершить работы здесь планируют ориентировочно к октябрю. И. о. министра также подчеркнул, что вопросов ко второму подрядчику нет. Он местный и сейчас доделывает монтаж вентиляции и электрики. Контракт с организацией по отделке помещения собираются заключить к началу апреля.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций