Рекламный баннер

Братские НКО: от инклюзии до терапии с привлечением собак

17 братских активистов из 14 некоммерческих организаций встретились с мэром Сергеем Серебренниковым. Они представили главе города свои проекты, которые в разное время получили грантовую поддержку. Благодаря реализованным проектам жизнь сотен людей изменилась к лучшему.

Рекламный баннер

За этим столом те, кто знает: если веришь в то, что делаешь, у тебя всё получится. Представители некоммерческих организаций Братска в большинстве своём молодые и активные, прогрессивные и, безусловно, деятельные люди.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Эти люди привели в город несколько десятков миллионов для реализации в социальной сфере тех проектов, авторами которых они являются».

По итогам участия в различных грантовых конкурсах только в 2022 году общественники привлекли в город средства на общую сумму более 21 миллиона рублей. Об инициативах, которые были реализованы на эти средства, мы рассказывали в Новостях БСТ. Так, Оксана Маршева из фонда «Улыбка в сердце» знакома нашим зрителям как автор проекта по канистерапии для детей с особенностями развития. На занятиях с собаками маленькие братчане учатся контактировать с окружающими, ухаживать за собой и преодолевают страхи. Сейчас Оксана занимается реализацией проекта по биоакустической коррекции мозга, а также биорезонансной терапии. Родителям особенных детей больше не придётся ездить в Новосибирск, Красноярск или Томск. За последние несколько лет фонд «Улыбка в сердце» выиграл три президентских гранта и один от компании РУСАЛ на общую сумму более 8 миллионов рублей.

Оксана МАРШЕВА, руководитель проектов фонда «Улыбка в сердце»: «Сейчас у нас идёт набор детей на биоакустическую коррекцию мозга и на раннюю помощь. Проект по раннему вмешательству буквально в феврале запущен. Мы набираем деток с 6 месяцев до 3-5 лет, у которых есть нарушения в развитии, есть тревожные признаки, тревожащие маму симптомы, либо если малыш отстаёт в развитии по сравнению со сверстниками в детском саду».

О патриотическом воспитании, которому сегодня уделяется особое внимание, рассказала Анжела Гусева, представитель центра «Ладья». Хранители казачьей культуры не первый год работают с подрастающим поколением, уделяя внимание и духовности, и физической подготовке. Встречи с руководством города в подобном формате, когда можно рассказать о проблемах и попросить о помощи, ценны, отмечают общественники.

Анжела ГУСЕВА, представитель Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Очень здорово, очень приятно и ценно, что наша администрация идёт навстречу, помогает, участвует, спрашивает, чем можно помочь. У нас была некоторая сложность документальная, и мэр предложил свою помощь. И хочется продолжать в том же направлении творить».

Инклюзия, городская среда, адаптивный спорт, театральная и танцевальная терапия, иппотерапия, помощь брошенным животным – это лишь часть направлений, которыми успешно занимаются некоммерческие организации в Братске.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Договорились, что после встречи мы разместим на наших информационных ресурсах всю информацию об этих НКО: как называются, чем занимаются, контакты, телефоны, и все братчане, которые нуждаются в поддержке, пожалуйста, обращайтесь. Вас там готовы принять, выслушать, оказать поддержку».

Информация о городских НКО появится на сайте мэрии в ближайшее время. По мере создания новых проектов от общественников она будет обновляться, ведь останавливаться на достигнутом братчане не намерены.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций