Рекламный баннер

Приют для бездомных животных "Дружок" жив

Больше полусотни собак и пятнадцать кошек. Именно столько обитателей приюта "Дружок" застала сегодня наша съёмочная группа. Весной этого года десятки,  если не сотни братчан, взволновало возможное закрытие приюта.

Приют для бездомных животных "Дружок" жив
Рекламный баннер
Но несмотря на официальный отказ коммунального предприятия содержать "Дружок" и платить зарплату его работнику, жизнь там продолжается.
- Вот тут была ручка приварена. До самого полу. Её выломали, вот эту стену выломали, всё вынесли, вплоть до кусков сухой штукатурки. Залезли через дырку, всё вытащили оттуда. Крупы мешок, риса мешок был, сухого корма и мяса 30 килограммов из холодильника, в смысле, костей...

Меньше недели назад четвероногих из приюта "Дружок" оставили без недельного запаса продуктов. Причём, не впервые, говорит работник на общественных началах, Сергей. Заявление в милицию подано, один из подозреваемых установлен. Тем не менее, совсем без еды псы и кошки не остались.

Людмила Слюсарева, работник приюта "Дружок", говорит: "Спасибо первому тресту, что они не отказали, машину дают, денег давали. За счёт них маленько всё-таки поддержка была. Сейчас школьники начали помогать. 14-я и 16-я школы давно помогают, БрГУ. И оттуда девушки приходили. Корм приносили".

Сегодня у Людмилы Васильевны последний оплаченный рабочий день. Но она говорит, что всё равно свое дело не бросит. Ведь "Дружок" нужен не только ей. В подтверждение этих слов у ворот просигналил автобус: приехали гости из 46-ой школы. Педагогам приют тоже нужен - как эффективное средство воспитания. Детям - как интересный урок нравственности. Животных же вообще в моменты таких посещений не узнать: свирепые псы становятся тихими и вежливыми.
 
Сегодня одним щенком в приюте стало меньше: после длительных телефонных уговоров родители одной из учениц согласились на такой подарок к её дню рождения. Радовались всем классом. Людмила Васильевна улыбалась и даже на минуту забыла про то, что в приюте до сих пор нет отопления, и даже земля под ним юридически им не принадлежит.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций