Рекламный баннер

Хоккейный корт в 27-м микрорайоне Братска демонтируют почти через четыре месяца после установки

Почему сносят хоккейный корт в 27-м микрорайоне, построенный несколько месяцев назад? С этим вопросом в редакцию Братской студии телевидения обратились жители микрорайона Галачинский.

Рекламный баннер

Хоккейный корт на пересечении 2-го Лучевого переулка и улицы Дивногорской открыли в конце декабря прошлого года. Всё это время он пользовался популярностью. Рядом проживают многодетные семьи, к месту отдыха приезжали жители из других районов города.

Александр КРЕПС, житель 27-го микрорайона: «Изначально идея была отличная и позитивная. В первую очередь для детей, у меня у самого трое детей. После постройки корта, сдачи его в эксплуатацию, это моменты не наши, но когда он был, дети прекрасно там катались. Одна площадка уже есть, дети к ней привыкли. Большинство детей туда подтягиваются. До этого шли монтажные работы, там был шум, техника. Сейчас опять демонтаж. Это же не полигон какой-то».

Роман ОВСЯННИКОВ, житель 27-го микрорайона: «Спортивная площадка и корт – они необходимы микрорайону, потому что мы не избалованы этими элементами инфраструктуры. Когда он появился, все были рады, и недоумение вызвала ситуация – в связи с чем происходит демонтаж? О качестве сооружения мы, жители, судить не можем. Я знаю, им многие пользовались, катались, играли, организовывали досуг своих детей. Понятно, что короткий срок эксплуатации – одна зима. Так не понять, насколько качественно выполнены работы, должна разбираться экспертиза, суды и так далее».

Корт строили по наказам жителей, заказчиком выступила городская администрация. В комитете ЖКХ пояснили, что оценить качество бетонного основания и монтажа коробки невозможно – работы завершили в декабре, когда грунт уже промёрз и был снег. В итоге объект не был оплачен и принят в эксплуатацию.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Данная конструкция установлена вне рамок договоров и контрактов. Подрядная организация уклонилась от подписания договора, подготовленного комитетом жилищно-коммунального хозяйства. Также в адрес администрации и комитета ЖКХ не направлялась никакая документация, в том числе сертификаты соответствия с требованиями национальных стандартов».

Сергей НИКОНОВ, подрядчик: «Мы не раз сюда приезжали, ребятишки здесь занимаются, и каких-то актов претензионной работы они не вели, что тут что-то с нарушениями или корт их не устраивает. Так было до пятницы прошедшей. Сейчас они предъявили, что вроде как корт не сертифицированный, но паспорт есть, завод-изготовитель предоставляет все документы. Плита заливалась дня четыре, и три дня собирался корт. Самое долгое – ожидание материалов, сезон идёт, и завод, даже и он не может, если ты позвонил, дать тебе такой объем бетона. Тут не один-два куба надо, а 4-6 машин больших».

По словам председателя комитета ЖКХ Алексея Минченко, теперь подрядчик обязан убрать площадку, которую установил на свой страх и риск. Кроме того, к фирме появились претензии по строительству другого объекта – спортивной площадки на улице Советской.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Подрядчик должен был приступить к выполнению работ 5 августа. По состоянию на октябрь работы по обустройству площадки не были выполнены, нами, как заказчиком, были приняты исчерпывающие меры по расторжению этого контракта. Контракт был расторгнут. Сведения были направлены в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков».

Федеральная антимонопольная служба не включила подрядчика в реестр недобросовестных из-за отсутствия достаточного количества доказательств. Однако признала действия администрации в части расторжения муниципального контракта законными.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Если подрядная организация, осуществляющая монтаж корта, считает, что её права и законные интересы нарушены, она может в судебном порядке защитить свои права, обратиться в суд о взыскании задолженности с администрации Братска».

Как только участок земли освободится, на нем планируют залить новое надежное бетонное основание. Поставщик уже найден. Объект планируют построить к следующей зиме.

Алексей МИНЧЕНКО, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «Администрация Братска приняла исчерпывающие меры по приобретению специализированного корта, соответствующие всем требованиям всех действующих нормативных документов, а также заключила договор на поставку данного оборудования. Хоккейный корт у жителей 27-го микрорайона обязательно будет».

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.03.2023 07:24:55
    Раз уж решили корт перестроить, то сделайте его в полтора раза больше. Он реально маленький.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций