Рекламный баннер

Где выучиться на «зубастую» профессию в Братске

В Братске и районе медицинский персонал по-прежнему в дефиците. Многие специалисты уходят на пенсию, молодых ребят не хватает на рынке. А ведь многие профессии интересные и перспективные.

БСТ
Рекламный баннер

Медперсонал нужен всегда: в образовательных организациях, больницах, на соцобъектах, предприятиях. Только медсестёр и фельдшеров в Братском районе требуется больше 500, в то время как Братский медицинский колледж выпускает меньше 200 студентов в год. Специальности могут привлечь многих. К примеру, отделение ортопедической стоматологии в Братске создано ещё в 70-е годы и за это время выпустило настоящих мастеров своего дела. Кто-то из них работает в нашем городе, преподаёт, а некоторые даже образуют профессиональные династии.

Еремей ТОМАРОВСКИЙ, студент 1-го курса отделения «Стоматология ортопедическая»: «Папа – зубной техник, сестра – лечащий врач детский. И я выбрал этот колледж, потому что папа его оканчивал, мама его тоже оканчивала. Здесь интересно учиться, хожу к отцу в лабораторию, учусь, делаю такую же работу, которую и он. Это помогает людям добиться красоты, которую они хотят. Если у человека нет зубов, он хочет их и хочет красивые зубы. И мы помогаем ему избавиться от каких-то комплексов».

Обучаются студенты в кабинетах с обстановкой, максимально приближенной к зуботехническим лабораториям. Ребята делают гипсовые слепки челюсти, изготавливают протезы, которые не отличишь от настоящих зубов. Плавят и заливают метал в формы, шлифуют готовые изделия, выпиливают и даже склеивают модели топлёным воском. Все работы отличаются творческим подходом, рассказывают преподаватели.

Узнать, что такое сестринское дело, поработать в современных мастерских и даже примерить на себя роль скульптора-зуботехника могут все желающие 9-11-х классов. Нужно лишь заранее записаться на День открытых дверей. Подробную информацию узнавайте на сайте колледжа или по телефону.

Ирина РЕНДОРЕНКО, заведующая отделением «Стоматология ортопедическая»: «День открытых дверей будет проходить в качестве краткосрочных профессиональных проб. Студенты нашего колледжа будут показывать различные манипуляции, такие как перевязки различного вида, различные инъекции, и на отделении «Стоматология ортопедическая» наши студенты будут показывать школьникам, как отливать гипсовую модель, как работать с различными шлифовальными машинками, покажут непосредственно уже ортодонтические аппараты и различные протезы, которые они изготавливают».

Зуботехники – это мастера, которые остаются за кадром. А вот непосредственно с пациентами работают другие врачи – стоматологи. Их спектр обязанностей широк.

Эта профессия крайне значима для Братска и перспективна для молодёжи. Каждый специалист занимается отдельным направлением: терапевт проводит первичный осмотр и общее лечение, ортодонт исправляет аномально расположенные зубы, а ортопед восстанавливает их с помощью протезирования.

Светлана ЗИГАНШИНА, врач-стоматолог-терапевт стоматологического центра «MED HELP»*: «Наша задача – не только красивая улыбка, а в первую очередь здоровые зубы. И суть нашей профессии – предотвратить заболевания полости рта на ранней стадии развития, то есть профилактика, лечение кариеса и его осложнений, удаление инфицированных зубов и протезирование зубов для восстановления полноценной жевательной функции».

В стоматологической клинике «MED HELP»* услуги предоставляют квалифицированные специалисты со стажем работы от 15 лет. Снятие зубных отложений, лечение воспалительных заболеваний слизистой полости рта, дёсен, а также имплантация зубов и рентгенодиагностика – лечение в индивидуальном порядке.

Стоматологический центр «MED HELP»*
г. Братск, Комсомольская, 81а
тел.: +7 (3953) 41-14-88, +7 904 149-40-10
*Мед Хелп

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций