Рекламный баннер

75 молодых семей Братска получили сертификаты на приобретение квартир

Это часть программы «Доступное жилье», в которой наш город участвует с 2007 года.

Рекламный баннер

За время действия программы свои жилищные условия улучшили 1 827 молодых семьей. Финансирование сертификатов трехстороннее – федеральное, областное и городское. Из бюджета Братска выделили почти полмиллиарда рублей.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Не все муниципалитеты участвуют в этой программе, потому как нужно попасть в отбор, выиграть его. Но Братск – её неизменный участник. Знаю и уверен, что, получив эти сертификаты, приобретя жилье в Братске, вы останетесь здесь для проживания. Мы тоже были молодыми, мы знаем, как это сложно – создавать семью, как сложно обустраиваться, и пытаемся создавать такие условия, чтобы молодым семьям, молодежи в Братске было комфортно!».

Сумма сертификата напрямую зависит от состава семьи. Бездетные супруги могут рассчитывать на 588 000 рублей. Если ребенок один, выплата составит 864 тысячи рублей, если двое – 1 152 000. Максимальный размер поддержки предусмотрен для семьи из 6 человек – 1 728 000 рублей. К слову, таких семей в этот раз оказалось две. А многодетных пар с тремя детьми – 19. Среди них – Бажарины.

Вера БАЖАРИНА, участница программы «Молодой семье – доступное жильё»: «На самом деле мы вставали несколько раз в очередь. В первый мы почему-то не успели сдать документы вовремя, и второй раз – когда у нас уже родились дети, мы решили встать снова. У нас уже была ипотека, и мы довольно быстро собрали документы и встали в очередь. Ждали мы пять лет».

Сейчас семья из четырех человек живет в двухкомнатной квартире. Софии и Анатолию – шесть и пять лет. Вскоре, как делятся родители, ребятам понадобятся собственные комнаты, потому сертификат пойдет на погашение ипотеки и дальнейшее расширение жилья. В планах мэрии на 2023-й – освоить 127 сертификатов. В число первых 75 получивших попал и Антон Музаковский, временно исполняющий обязанности заместителя начальника третьего отдела полиции Братска. Работу он совмещает с воспитанием дочери.

Антон МУЗАКОВСКИЙ, врио заместителя начальника отдела полиции №3 МУ МВД России «Братское»: «Собирал документы, наверное, где-то недели за две. Участвовать я начал четыре года назад. К сожалению, потом развелся и с ребенком остался в этой очереди. Для того, чтобы подтвердить, что я еще в очереди с ребенком, буквально за неделю подготовил документы. Все максимально быстро произошло и понятно».

Сейчас они вдвоем живут в съемной квартире в Энергетике. Средства сертификата – почти 700 тысяч и личные накопления наконец-то пойдут на собственные квадратные метры, делится Антон. Стоило подождать пять лет. Всего же в очереди в Братске – полторы тысячи человек. Сертификаты они получат после их утверждения министерством по молодежной политике Иркутской области.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций