Экзамен по управлению беспилотниками сдали специалисты Группы «Илим»

Молодые специалисты Группы «Илим» участвуют во Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Кибердром». Его проводит Минпромторг. Представители компании продемонстрировали навыки пилотов.

По ту сторону экрана находятся представители федерального министерства промышленности и торговли. В кадре – молодые и амбициозные. Соревнования «Кибердром» – всероссийского масштаба, они проходят в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности». В этом году участие в них принимают 76 регионов нашей страны, всего 124 команды. Сборная сотрудников Группы «Илим», студентов Братского целлюлозно-бумажного колледжа и государственного университета, а также учащихся 14-й школы представляет Иркутскую область.

Стартовали состязания 16 января. Они разбиты на несколько этапов, где теория сменяет практику. На прошедшем экзамене по управлению беспилотными летательными аппаратами на площадке Братского филиала Группы «Илим» знатокам навигации и топографии нужно было обогнуть несколько препятствий. Усложнялось всё ограниченной площадью для манёвра и временем.

Как рассказал Дмитрий Баймухаметов, руководитель направления по измерениям с беспилотных летательных аппаратов, федеральный проект важен с точки зрения развития навыков пилота. Квадрокоптеры всё увереннее входят в перечень постоянно используемого оборудования. На братской площадке «Илима» с их помощью измеряют объёмы лесосырья на бирже и щепы, которая хранится на открытых складах. Не обходится без коптеров и работа отводчиков леса. Точная оптика винтовой «птицы» помогает оценивать состояние леса и его породный состав. О том, что дроны экономят время и силы, а также дают более точный результат, говорит и представитель Усть-Илимска Наталья Перова. Её на экзамен делегировали как молодого специалиста.

Наталья ПЕРОВА, ведущий инженер лесообеспечения филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе: «В нашем отделе лесоотводчики используют квадрокоптеры для работы. Квадрокоптер – это наше будущее, помогает нам в работе. Это будет плюсом и для меня, и для моей дальнейшей карьеры».

А это школьник Эмиль Пекша, он тоже пробовал свои силы в управлении беспилотным летательным аппаратом. На приглашение откликнулся не раздумывая, рассказал нам одиннадцатиклассник. Волнения, говорит Эмиль, не было. Всё перекрыли азарт и интерес. Он, как представитель поколения будущего, точно знает, что высокие технологии приручаемы и незаменимы.

Эмиль ПЕКША, ученик 11 класса школы № 14: «Очень интересно получается, я данный аппарат держу в руках буквально четвертый-пятый раз в жизни. Огромное спасибо организаторам, которые занимаются вовлечением детей во все эти движения. Это очень здорово, очень интересно. Потому что все эти инновационные технологии не дают соскучиться в их использовании. Каждый раз что-то новое открываешь, что-то в практике интересное».

Итоги прошедшего практического экзамена суммируют с оценками, полученными на теоретических уроках. Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Кибердром» продлится до октября.

Дмитрий БАЙМУХАМЕТОВ, руководитель направления по измерениям с беспилотных летательных аппаратов филиала Группы «Илим» в Братске: «Будут ещё дальнейшие этапы. Если мы сегодня все сдадим, то пройдём на дальнейшие этапы соревнования “Кибердром” и сможем участвовать со своим проектом».

В основе проекта, над которым уже идёт работа, – опыт и практика Группы «Илим». Компания всегда была в авангарде технического прогресса. И её специалистам есть что показать.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций