Группа «Илим» помогает восстанавливать уникальные объекты в музее «Ангарская деревня»

В музее под открытым небом «Ангарская деревня имени Октября Леонова» продолжается создание комплекса «Братский острог». В этом хранителям истории помогает Группа «Илим». Что уже сделано и что ещё предстоит?

БСТ

В 2022 году на сохранение исторической памяти и воссоздание уникальных объектов зодчества компания направила 5 миллионов рублей. И этот тот самый случай, когда результат налицо. Помощь промышленников помогла изменить облик любимого горожанами места до неузнаваемости. Главное строение – «Изба приказчика». Сруб выполнен без единого гвоздя по старинным технологиям и разделён на две части: рабочую и жилую. Отапливают помещение две глинобитные печи.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Чтобы более интересно и разнообразно показать быт и рабочий процесс приказчика, кроме предметов из фондовой коллекции музея изготовлено большое количество новодельных предметов. Это и одежда, и обувь, муляжи еды, оружия, много бытовых предметов и мебели, которую изготавливают сейчас наши плотники».

Также в музее восстановили старинный дом из деревни Анчирикова. Деревянному жилищу больше 100 лет. На средства компании приобрели материал, необходимый для замены трёх нижних венцов. Достраивают теплые уборные. Не забыли и о безопасности. В месте, где практически всё из дерева, огонь может оказаться фатальной, разрушительной силой.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Кроме электрификации, утепления и отопления была проведена огнезащитная обработка и установлена система молниезащиты».

Сейчас в обители сибирской истории идёт строительство аманатской избы. Подобные сооружения были неотъемлемой частью оборонительных и защитных укреплений в Сибири. Дополнят комплекс пороховой погреб и баня.

Елена МАРЖИНЯН, директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары: «Приобретённый на средства Группы “Илим” оставшийся материал пойдёт на воссоздание баньки, которая будет находиться за избой приказчика. Работы начнутся в марте. Рубить будут наши плотники».

Добавим, что с начала реконструкции «Братского острога» финансовая поддержка Группы «Илим» суммарно составляет уже почти 60 миллионов рублей. Благодаря этому музей продолжает жить и развиваться. Братчане всё чаще выбирают его местом отдыха и прогулок. А праздники, которые проходят в «Ангарской деревне», собирают тысячи гостей. Вот и недавняя Масленица это подтвердила.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций