Рекламный баннер

В России запустили новый сервис для оформления электронных договоров купли-продажи машин

В России запустили новый сервис для оформления электронных договоров купли-продажи машин
@ Сергей Михеев/РГ
Рекламный баннер

Новый сервис для оформления электронных договоров купли-продажи автомобилей запущен в России. Благодаря ему такие договоры можно заключать не только на подержанные машины, но и на новые. Кроме того, он предоставляет новую услугу: дистанционный осмотр покупаемого авто.

Напомним, что сейчас уже есть один сервис, позволяющий заключить электронный договор купли-продажи автомобиля. Он работает на портале госуслуг.

Итак, главное удобство таких электронных договоров - проверка по всем базам данных. В общем, если документы на машину не соответствуют информации из этой базы, сделку можно прекратить.

Второе удобство при заключении такого договора через портал госуслуг в том, что документ сам автоматически подтягивается в базу данных ГИБДД. Но при условии, что новый автовладелец подал заявление на перерегистрацию машины на нового собственника.

А если он этого не сделал, то прежнему собственнику придется воспользоваться давно уже установленными условиями. Например, подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации проданного автомобиля.

Новый собственник должен зарегистрировать машину на себя в течение 10 суток с момента приобретения машины. Если он этого не сделал, то прежний собственник может прекратить регистрацию машины. Чтобы не получать штрафы нового автовладельца. Но это возможно, пока только по личному заявлению прежнего собственника. Автоматом тут ничего не делается.

Как пояснили в Госавтоинспекции, это следующий этап взаимодействия. Когда данные будут подтягиваться автоматически из других баз, а также автоматически будут обрабатываться и загружаться в базу ГИБДД. Пока это не работает.

Что предлагает "Электронный паспорт"? Оформление договоров на их площадке. Автоматом после этого вносится изменение в электронный паспорт. То есть меняется владелец в электронном документе.

Но сам договор пока не подтягивается в базу данных ГИБДД. Его надо распечатать, подписаться под ним, а потом предоставить в ведомство. Но это пока.

Как рассказал управляющий директор систем электронных паспортов АО "Электронный паспорт" Борис Ионов, этот вопрос решается. Но сроки решения назвать затруднился.

Что же дает оформление электронного договора купли-продажи автомобиля на сайте этой конторы? Во-первых, возможность заключения договора не только с теми, кто продает б/у машины. Такой электронный договор могут заключить и дилеры, и частные лица, привозящие машины из-за рубежа.

Отслеживается вся линейка сделок. Например, гражданин, вступивший в права наследования, не должен регистрировать машину на себя. Он ее может продать без лишних регистрационных действий. Но электронный договор госуслуг такой возможности не предоставляет.

Зато такую возможность предоставляет новый сервис "Электронного паспорта".

По словам Бориса Ионова, в сделке вообще могут участвовать несколько человек. А в результате новый собственник получит юридически выверенный документ на получение права собственности на тот или иной автомобиль.

Кроме того, этот вариант предусматривает еще и визуальный осмотр продаваемой машины, если она выставлена продажу в другом регионе. Видео начинается с идентификационного номера VIN и им же заканчивается. Но система сама распознает номера, в том числе регистрационные, сопоставляет их с базой данных, выявляет даже повреждения на машинах.

Все это может служить поводом для отказа от покупки или для принятия решения по совершению сделки. Чем больше у автовладельцев будет таких инструментов, тем лучше.

Российская газета - Федеральный выпуск: №37(8982)

Российская Газета
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций