Рекламный баннер

"Роскосмос": Россия выполнила 100 подряд успешных пусков космических ракет-носителей

"Роскосмос": Россия выполнила 100 подряд успешных пусков космических ракет-носителей
@ Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Рекламный баннер

С октября 2018 года по настоящее время проведено 100 подряд успешных пусков российских космических ракет-носителей. Как сообщили в "Роскосмосе", 46 стартов при этом выполнено с космодрома Байконур, 36 - с Плесецка, по девять - с космодрома Восточный и из Гвианского космического центра, сообщает Российская Газета.

Среди них 82 пуска ракет-носителей семейства "Союз" (36 "Союзов-2.1б", 27 "Союзов-2.1а", по пять "Союзов-ФГ", "Союзов-СТ-Б" и "Союзов-2.1в", четыре "Союза-СТ-А"), 11 пусков ракет-носителей "Протон-М", четыре пуска ракет-носителей семейства "Ангара" (по две "Ангары-А5" и "Ангары-1.2"), три пуска ракет-носителей "Рокот".

Эта рекордная серия продолжается с октября 2018 года. Напомним, тогда из-за аварии при разделении ступеней ракеты был прерван полет к МКС корабля "Союз МС-10". На его борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. На высоте примерно 90 километров безукоризненно сработала система аварийного спасения, и cпускаемый аппарат с экипажем благополучно приземлился. А через пять месяцев Овчинин и Хейг полетели на орбиту уже на другом корабле.

Кстати, в советское время в стране был период, когда 185 подряд космических пусков прошли, что называется, без сучка и задоринки. До повторения этого рекорда, достигнутого с января 1983 года по ноябрь 1984 года, еще далеко. Но есть к чему стремиться.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.02.2023 20:47:44
    Сначала Рогозин спутники недружественных нам теперь стран пачками на орбиту выводил, а теперь разведданные этих спутников вовсю используют ВСУ, наводят свои хаймарсы. Нашли чем гордиться. Вы бы ещё порадовались за рекордные объёмы российской нефти, перерабатываемой на НПЗ в Бургосе(Болгария), принадлежащем ЛУКОЙЛу, с которого более 60% ГСМ поставляется в Украину для нужд ВСУ.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций