Специалисты Группы «Илим» показали братским школьникам, как управлять лесовозом

Валку леса и управление многотонными автомобилями для перевозки древесины освоили ученики 24-й школы. Этому их научили специалисты Группы «Илим» во время профориентационного визита девятиклассников в учебный центр компании.

За рулём лесовоза Яна сидела впервые. И пусть это всего лишь симулятор, впечатления – реальные. В этой кабине всё, как в настоящей машине: те же педали, тот же руль и виды из окон. Динамический тренажёр не первый год используют для обучения водителей, которые устраиваются работать в Группу «Илим». Дождь, снег, гололёд и даже дикие животные на дороге – в программе тренажёра десятки ситуаций.

Тренировочные заезды, в которых школьницы могли почувствовать себя водителями, стали частью их знакомства со специальностями, востребованными на предприятиях компании. С производственниками 24-я школа сотрудничает не первый год. Вместе они реализуют проект «Проф-Илим». Работа многовекторная и эффективная, рассказывает педагог Ксения Кузнецова.

Ксения КУЗНЕЦОВА, учитель истории и обществознания школы № 24: «Это очень важно, потому что современной молодёжи иногда трудно определиться с профессией. И я считаю, что такие профориентационные мероприятия помогают ребятам сделать выбор».

И пусть даже на пути к выбору случаются ошибки. Главное – опыт.

Яна, ученица школы № 24: «Мне понравилось ездить на КамАЗе, это такой опыт странный. Там я перевернулась даже».

Андрей ЗЫКОВ, специалист по обучению филиала Группы «Илим» в Братске: «Ребятишки попробовали, все довольны, настроение хорошее. Всем понравилось. Для первого раза есть те, кто как профессионалы ездят, есть те, кто боятся, но за определённое время осваиваются. Кричат, что хотят домой такой купить».

А это симулятор, на котором учатся операторы лесозаготовительных машин: харвестеров и форвардеров. На нём школьницы также попробовали поработать.

Игорь ПЛОТНИКОВ, ведущий специалист, преподаватель отдела специальной подготовки учебного центра Группы «Илим»: «В плане управления, клавиш, кнопок, джойстиков, бортового компьютера и даже сиденья – всё, как в настоящей машине».

С начала 2023 года эта группа школьниц стала уже второй посетившей филиал Группы «Илим» в Братске. Через пару дней эти же тренажёры испытают их одноклассники.

Вероника, ученица школы № 24: «На мой взгляд, это полезно, потому что мы, в принципе, об этом ничего не знаем, а нам это всё показывают, и у нас кругозор расширяется».

Проект «Проф-Илим» за три года реализации стал одним из самых успешных в перечне связок «компания – учебные заведения». Школьники регулярно бывают на производстве, посещают музей Братского лесопромышленного комплекса и общаются с теми, кто связал свою судьбу с Группой «Илим».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций