Добровольцы-спасатели Группы «Илим» провели открытый урок для школьников Братска

В рядах братских школьников, которые не растеряются в экстренной ситуации и смогут оказать первую помощь, пополнение. Добровольцы-спасатели Группы «Илим» провели открытый урок для учеников 42-й школы. Чему учили и ждут ли подобных занятий подростки?

На то, чтобы надеть противогаз, у опытного добровольца-спасателя Евгения Кожевникова уходит восемь секунд. Школьникам понадобилось чуть больше времени. Но им можно сделать скидку, ведь для большинства кадетов столь близкое знакомство со средствами индивидуальной защиты – первое. Навыков нет, оттого и движения неловкие, и волнение. И это нормально, рассказывает куратор корпоративного движения в Братске Артём Трюханов. Готовясь к открытым урокам, он с коллегами разрабатывал план занятий так, чтобы практики было как можно больше.

Артём ТРЮХАНОВ, координатор движения «Добровольцы-спасатели» филиала Группы «Илим» в Братске: «Научить детей жить безопасно. Безопасное поведение очень важно в жизни. И если они будут знать, как это делать, как себя вести, что нужно прежде подумать, а потом делать, нужно оценивать обстановку в первую очередь, это, может быть, когда-нибудь спасёт им жизнь».

Как отличить обморок от клинической смерти и что делать, если человек подавился. Как правильно наложить повязку без вреда для сосудов и даже элементарное – остановить носовое кровотечение. Это лишь часть того, чему школьников учили добровольцы Группы «Илим». Сами они умеют гораздо больше. В рамках корпоративного проекта сотрудники компании проходят курсы оказания первой помощи, тушения пожаров, постигают основы газоспасательных работ. После обучения им выдают сертификаты.

Артём ТРЮХАНОВ, координатор движения «Добровольцы-спасатели» филиала Группы «Илим» в Братске: «Вы шарите перед собою рукой, потому что вы ничего не видите, и ногой, чтобы ни во что не уткнуться, не споткнуться, не упасть. Если вы упадёте, вы можете не встать».

На то, чтобы вот так, вслепую, пройти заданный маршрут в условно задымленном помещении, отважились не все. Видимость практически нулевая. Суть упражнения – сформировать навыки взаимовыручки и ощущения товарищеского плеча. Те, кто прошёл несколько метров, остались под впечатлением.

Алексей, участник открытого урока: «Урок был полезный, очень много нового узнал. В целом было очень интересно, мне понравилось».

«Понравилось» звучало после каждого нового упражнения. Это лучшая оценка, говорят добровольцы. Как и желание школьников попробовать сделать что-то самостоятельно.

Владислав, участник открытого урока: «Часть информации была для меня свежей, я не всё знал. К примеру, не знал, как надевать противогаз, никогда с подобным не сталкивался».

Вячеслав, участник открытого урока: «Я узнал, как действовать, когда человек подавился или у него признаки клинической смерти, и так далее».

Прошедший урок был далеко не первым. В гости к школьникам добровольцы-спасатели приходили уже несколько раз.

Артём ТРЮХАНОВ, координатор движения «Добровольцы-спасатели» филиала Группы «Илим» в Братске: «Обратная связь от детей идёт. Ко мне даже один молодой человек подошёл и спросил: «А вы ещё будете уроки проводить?» Он сказал, что и в следующих уроках будет принимать участие, потому что ему очень понравилось».

План посещения образовательных учреждений Братска у сотрудников Группы «Илим» расписан на несколько месяцев вперёд. А значит, тех, кто знает, что такое безопасность и способен прийти на помощь в трудную минуту, станет ещё больше.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций