Новый троллейбус из Беларуси отправили в Братск

Your browser doesn't support HTML5 video.

Из Минска в Братск отправили троллейбус. Речь идёт о низкопольной машине стоимостью более 25 миллионов рублей, которую город приобрёл по программе «Чистый воздух». Белорусское транспортное средство станет первым из 45 троллейбусов, которые поступят в город до конца года. Он рассчитан на 110 пассажиров и оснащён специальным подъёмником для маломобильных граждан и специальными местами для инвалидных колясок. Прибытие троллейбуса ожидается в 20-х числах января.

Екатерина МОСКАЛЁВА, ведущий специалист комитета промышленности и транспорта администрации Братска: «Напомним, что по условиям контрактов 25 троллейбусов должны были поступить в Братск в декабре 2022 года. Но по ряду объективных причин была задержка поставки. По словам представителей заводов, на сроках отразились антироссийские санкции, пришлось искать замену европейским партнёрам, которые изготавливают запасные части для троллейбусов».

В администрации сообщают, что до конца января в Братск планируют отправить 6 троллейбусов из Вологды и столько же машин из Уфы. По заверениям поставщиков, новички поступят в Братское троллейбусное управление в феврале. Оставшиеся 12 вологодских троллейбусов должны прийти до конца марта. А уже к лету ожидаются поставки еще 20 троллейбусов, 5 из них – с возможностью автономного хода.

Автор