Рекламный баннер

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на Госуслугах

Оформить электронный полис ОМС теперь можно на Госуслугах
@ Максим Блинов/РИА Новости
Рекламный баннер

Оформить электронный полис обязательного медицинского страхования (ОМС) себе или ребенку теперь можно на Госуслугах. Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно, пишет Российская Газета.

Как рассказали в Минцифры, при необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на Госуслугах. Если номер полиса уже есть в личном кабинете, цифровой документ загрузится автоматически. Если полиса нет, можно подать заявление, чтобы сразу оформить электронный. Он будет готов в течение одного рабочего дня. Детям полис тоже оформляют за один день, и потребуются только данные свидетельства о рождении.

Данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике всегда будут доступны в личном кабинете.

При необходимости на Госуслугах можно поменять страховую компанию, регион страхования, приостановить и возобновить действие полиса.

В Минцифры напомнили, что поменять страховую можно один раз в год по любой причине. Однако, если причиной смены стал переезд, то ограничение перестает действовать.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций