Не свернули, а даже усилили: управляющий директор БрАЗа подвел итоги 2022 года

Не свернули, а даже усилили: управляющий директор БрАЗа подвел итоги 2022 года
Пресс-служба БрАЗа

2022 год принес много испытаний всей стране. Работать в новых условиях пришлось многим предприятием и компаниям, в том числе РУСАЛу - искать новых поставщиков сырья, комплектующих, новых потребителей, разрабатывать новые схемы логистики.  

Несмотря на сложности Братский алюминиевый завод работает в штатном режиме, рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. В марте состоялось внеплановое повышение зарплат, так компания решила поддержать своих сотрудников в условиях резкой инфляции. Кроме того, увеличилась дотация на питание.

Новые медицинские услуги начал оказывать «РУСАЛ Медцентр» – теперь там проводятся консультации узких специалистов – офтальмолога, лора, кардиолога, ревматолога, гастроэнтеролога. Причем, попасть на бесплатный прием могут не только заводчане, но и их домочадцы. В конце года на предприятии подписан новый коллективный договор, в котором сохранены все льготы и гарантии.    

- Самый главный экологический проект БрАЗа - проект кардинальной перестройки в 2022 году прошёл все необходимые этапы: от разработки проектно-сметной документации до общественных слушаний и успешного заключения Государственный экологической экспертизы, — комментирует Евгений Зенкин. - В результате перестройки половина братского алюминия будет производиться по технологии обожженного анода, что позволит существенно снизить воздействие на экологию и получить современные рабочие места.

Параллельно на промплощадке и в ее окрестностях активно велись подготовительные работы. Закончен основной этап капитального ремонта дороги от федеральной трассы до БЗФ, по которой будут передвигаться грузовики с оборудованием для нового завода. Положены два основных слоя асфальта, приведены в порядок обочины, оборудованы кюветы. Работы будут завершены весной, с наступлением стабильного тепла.   

В Цехе агрегатно-узлового ремонта начался монтаж линии для производства комплектующих к электролизёрам РА-550. Продолжились работы по реализации проекта «Чистый воздух» - продолжается переход на ЭкоСодерберг, закуплены комплектующие для новых газоочистных установок. 

В сложной экономической ситуации удалось не только не свернуть, но даже усилить социальные и инфраструктурные программы. 

На средства РУСАЛа построена вертолетная площадка около районной больницы. Теперь воздушные суда санавиации могут приземляться и взлетать здесь в любое время суток благодаря системе освещения и твердому покрытию. Раньше рейсы выполнялись только днем.    

Завершено обустройство восьми детских площадок, оказана поддержка ряду детских садов и школ. Продолжено благоустройство территории Центра помощи и спасения, который, кстати, в этом году отметил двухлетие.  За то время медики поставили на ноги более 2 тысяч человек.

Еще больший размах получила корпоративная программа поддержки спорта. Рядом со стадионом Металлург за несколько месяцев благодаря РУСАЛу вырос Центр спортивных единоборств, открыть который планируется уже в начале следующего года. В пяти дворах Центрального района и у школы №1 появились новые гимнастические комплексы. Проведены две незабываемые встречи со спортсменами мирового уровня: Виталий Минаков и Алексей Колесников поделились своим авторитетным чемпионским опытом, раздали автографы, сфотографировались со всеми желающими.  

В 2022 году БрАЗ стал участником федерального проекта «Профессионалитет», соответствующее соглашение подписано между Братским металлургическим техникумом, РУСАЛом и Министерством образования.

- Снятие в 2022 году пандемийных ограничений позволило заводу провести и принять участие в целом ряде разнообразных мероприятий. В праздничной колонне в День Победы прошли полторы тысячи заводчан/ С большим успехом в Братск вернулся «РУСАЛ Фестиваль Наука», которого не было с 2019 года. Посмотреть образовательное шоу пришли около двух тысяч братских школьников, — говорит управляющий директор БрАЗа. - Кроме того, завод принял участие в работе Братского экономического форума.  Ключевым экспонатом стал макет кардинальной перестройки БрАЗа. Огромный интерес посетителей также вызвал фрагмент настоящего алюминиевого моста, привезенный из Красноярска. Пожалуй, самым главным и самым массовым событием уходящего 2022-го стал День металлурга. Наконец-то появилась возможность отметить его вместе со всем городом.

Праздник начался утром в Простоквашино и завершился поздним вечером на площади Ленина грандиозным концертом с участием звезды российского шоу-бизнеса Anna Asti, мультимедийным шоу и фейерверком. Гостями Дня металлурга стали около 20 тысяч братчан. 

Благодаря РУСАЛу новыми красками засиял главный новогодний городок Братска. Возле ели в сквере «Ангарские каскады» установлен светодинамический фонтан. Это очередной подарок братчанам от металлургов в честь главного зимнего праздника. Уже 22 года компания берет на себя все расходы по обустройству и содержанию новогоднего городка.  25-метровая елка, световые фигуры и гирлянды – все это передано городу РУСАЛом.  

В конце года между БрАЗом и администрацией Братска было подписано Соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2023 год. Это значит, что РУСАЛ продолжит поддерживать необходимые для Братска проекты, развивать инфраструктуру и поддерживать социальную сферу.


 

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций