Рекламный баннер

Официальное место в календаре: в России утвердили День самбо

Календарь россиян пополнил новый праздник. С 2023 года 16 ноября станет официальным Днём самбо. Съёмочная группа БСТ познакомилась с братскими спортсменами и узнала историю единоборств.

БСТ
Рекламный баннер

Переворот, выход на удержание, и вот соперник даже не может пошевелиться. 20 секунд – и самбисту присвоят четыре балла за бросок. Такому приёму в Братске обучают спортсменов даже младшего возраста.

Владимир АЛЕКСЕЕВ, старший тренер областной спортивной школы по самбо: «Вообще в целом борьба, не только самбо, но и дзюдо, и греко-римская, вольная борьба, они чем хороши – тем, что очень хорошо развивают тело. Очень много идёт работы именно с общим развитием детей. Гибкость, акробатика, самостраховка, дети учатся падать. Много родителей потом с благодарностью приходят, особенно зимой, когда начинается гололёд. Что упали, себе ничего не повредили, в этом плане».

Самбо является исконно русским спортом и единственным в мире, судейство которого происходит полностью на русском языке, в независимости от уровня соревнований. Зародилась самооборона без оружия ещё в 1923 году, как военная дисциплина. А уже спустя 15 лет её признали видом спорта.

Арсений МИТАЛЕВ, многократный призёр и чемпион городских и областных соревнований по самбо: «Нужно для самообороны, чтобы мог за себя постоять. Тут много разновидностей болевых, удержаний, приёмов различных и много техник».

Алина АЛЕКСЕЕВА, многократный призёр и чемпионка городских и областных соревнований по самбо: «Папа – тренер, и когда в детстве приходила, он приводил меня, мне оно нравилось. Надо ездить на соревнования и можно пропускать школу».

Раньше Алина занималась художественной гимнастикой, а теперь завоевывает первые места в соревнованиях по дзюдо и самбо. Недавно девочка вернулась победительницей с открытого первенства Братска. От неё не отстаёт и Арсений. В январе он поедет на большие областные соревнования.

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций