Рекламный баннер

Поставка троллейбусов из Вологды в Братск задерживается

43RUS / transphoto.org
Рекламный баннер

Поставка 18 троллейбусов из Вологды в Братск задерживается. Об этом на совещании в мэрии сообщила заместитель генерального директора по продажам вологодского завода «Транс-Альфа» Татьяна Подхомутова. По её словам, компания-производитель столкнулась с последствиями антироссийских санкций западных стран. Комплектующие из Германии – троллейбусные мосты – перестали продаваться на российском рынке, и пришлось искать замену. Альтернативой стали китайские агрегаты, правда, их доработали и заново сертифицировали.

Татьяна ПОДХОМУТОВА, заместитель генерального директора по продажам фирмы-поставщика троллейбусов: «Нам пришлось переносить сроки поставок не только по Братску, но и по другим городам наших заказчиков. Мы собираемся до 29 марта 2023 года поставку завершить по трём контрактам. Первый троллейбус мы рассчитываем отгрузить с завода в конце этого года, то есть до 31 декабря. Единственное, это будет ж/д поставка, поэтому сам факт поставки будет зафиксирован в 2023 году».

Представитель завода рассказала, что спрос на электрический транспорт в стране резко вырос в связи с реализацией федеральных проектов «Чистый воздух» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Многие города обновляют парки.

Егор ЛУКОВНИКОВ, заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству: «Мы, как заказчики, будем реагировать на это. Соответствующие неустойки будут поставщикам предъявлены. Наши сотрудники выезжали на предприятие, были на заводах, видели процесс производства. Он реален, производители работают, есть загруженность в целом по объёмам изготовления троллейбусов у всех производителей. Ситуация имеет место быть, троллейбусы ждём».

Всего для Братска «Транс-Альфа» готовит 33 троллейбуса, в том числе 15 единиц по новому декабрьскому контракту на следующий год, отметил Егор Луковников.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций