Рекламный баннер

Метеорный поток Геминиды достигнет пика активности в ночь с 13 на 14 декабря

Метеорный поток Геминиды достигнет пика активности в ночь с 13 на 14 декабря
@ depositphotos/paulfleet
Рекламный баннер

Звездопад Геминиды, который относится к наиболее мощным метеорным потокам года, достигнет максимума активности в ночь на среду. Астрономы ожидают до 150 "падающих звезд" в час, однако наблюдениям помешает Луна, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

"Геминиды являются одним из самых мощных ежегодных метеорных потоков, который действует с 4 по 17 декабря с пиком активности в ночь с 13 на 14 декабря. По прогнозам Международной метеорной организации, ожидается до 150 метеоров в час", — отметили в планетарии.

Область вылета метеоров (радиант) будет находиться вблизи звезды Кастор в созвездии Близнецы. Выше всего над горизонтом он поднимется около двух часов ночи, поэтому начинать наблюдения лучше после полуночи. В северных широтах радиант окажется над горизонтом уже ранним вечером.

Так как поток будет "догонять" Землю, а не двигаться ей навстречу, скорость метеоров будет невысокой - около 35 км/ с. Белые и яркие метеоры могут падать очень часто, однако в этом году наблюдениям помешает лунный свет.

"Условия наблюдения Геминид в 2022 году не благоприятны. Луна близка к последней четверти (16.12.2022) и помешает наблюдению метеоров", — уточнили в планетарии.

В отличие от большинства других метеорных потоков, прародителем Геминид является не комета, а объект, открытый в 1983 году и названый 3200 Фаэтон (3200 Phaethon). Астрономы относят его к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами.

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций