Чем обернется введение пошлин на импортные шампуни, средства для волос и зубные пасты

РИА Новости

Правительство вводит пошлины в 35% на отдельные импортные шампуни, средства для волос, моющие средства. В минпромторге уверены, что отечественной продукции с лихвой хватит российским потребителям. Да и запрещать ввоз этой косметики и бытовой химии власти не собираются. Хотя очевидно, что из-за пошлин цены на нее вырастут.

Как пояснили в минпромторге, речь идет о парфюмерно-косметической продукции и товарах бытовой химии из недружественных стран - США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Список продукции, на которую следует ввести пошлины, составлялся вместе с экспертами отрасли.

"Это продукция, по которой имеются не уступающие по качеству и ассортименту отечественные аналоги - шампуни, средства для волос, средства для чистки зубов, средства для бритья, дезодоранты и антиперспиранты, средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства", — перечисляют в минпромторге.

Около 60% общего объема импорта этой продукции поставляется в Россию из ЕС. При этом пошлины вводятся на товары только из шести стран, а их совокупные поставки не превышают 8-15% от всего объема импорта и касаются узкого нишевого сегмента, в основном в категории премиум, поясняют в министерстве.

Опасаться дефицита такой продукции точно не стоит, даже если предположить, что все они разом прекратят поставки в Россию. Мощности российских предприятий перекрывают импорт из этих недружественных стран: в шесть раз по шампуням, в три раза по средствам для волос, в восемь раз по средствам для чистки зубов, в шесть раз по дезодорантам и антиперспирантам, в 20 раз по ароматизаторам, в 62 раза по моющим средствам. Продукция отечественных производителей не уступает западной по качеству, а ряд известных брендов уже давно производятся в России, уверены в минпромторге.

Кроме того, все упомянутые импортные товары по-прежнему можно будет купить в России - полный запрет на их поставки вводить не собираются. Не планируется также и повышать пошлины на товары, по которым наши производители не могут удовлетворить весь спрос - парфюмерия, декоративная косметика.

Постановление правительства о введении пошлин вступит в силу спустя пять дней с момента его опубликования и будет действовать до конца 2023 года.

По информации Российской парфюмерно-косметической ассоциации, в стране работают более 600 компаний, которые производят широкий спектр парфюмерно-косметической продукции - от шампуней до духов. Ранее председатель правления ассоциации Татьяна Пучкова рассказывала "РГ", что до весны 2022 года около 35-40% всей продукции в денежном выражении производилось в России отечественными и локализованными иностранными предприятиями. Но по итогам 2022 года эта доля будет заметно выше, прогнозировала эксперт.

Наиболее сильные позиции российских производителей в уходовой косметике. В парфюмерии и особенно декоративной косметике доля импорта выше. При этом, по словам эксперта, многие европейские производители не прекращали поставок, например из Италии и Испании. Кроме того, сейчас появилось много продукции из азиатских стран - Южной Кореи, Китая.

Автор