Рекламный баннер

Унылая пора: как побороть сезонную хандру

На улице становится всё холоднее, серые будни нагоняют тоску, а желание вставать с кровати куда-то исчезает. Кажется, что этому беспросветному чувству нет конца. Как бороться с негативом и не довести грусть до настоящей депрессии?

БСТ
Рекламный баннер

Светлана КОРНЕВА, корреспондент БСТ: «Хочется укутаться в плед, пить горячий чай, ничего не делать – и так изо дня в день. Подобное состояние может наступить как минимум два раза в год: зимой, после насыщенных выходных дней, или осенью после жаркого отпуска».

Количество солнечных лучей уменьшается, вместе с тем в организме человека замедляется выработка серотонина. Этот компонент отвечает за связь между нервными клетками, хороший сон и даже настроение. По словам психолога Анжелы Куйдиной, почти 10 % населения страдает осенней хандрой. Однако побороть её на ранней стадии несложно.

Анжела КУЙДИНА, психолог: «Разные хобби. Это творчество, кто-то очень много пишет стихов, рассказы пишут. Кто-то начинает именно в эту пору усиленно заниматься спортом. Хороший способ избавиться от хандры – это когда в течение очень ритмичного дня человек приходит домой и создает полную тишину. Полную-полную тишину. И когда человек слышит её, у него происходит в голове перерождение».

Специалисты также советуют наладить режим дня и чаще бывать на улице. Ведь наше психологическое состояние напрямую связано с физическим. Например, хорошее настроение зависит от гормонального фона человека.

Татьяна БУРДУКОВСКАЯ, специалист медицинского центра «ИНВИТРО»: «Гормоны вырабатываются эндокринными клетками, они есть практически во всех тканях человека, в том числе в брюшной полости. Заболевания внутренних органов можно выявить с помощью УЗИ. В нашем центре стоит аппарат экспертного класса, врачи высшей категории помогут обнаружить «неполадки» организма. Мы также делаем капельницы и инъекции».

Пройти обследование в Братске стало ещё проще. Медицинский центр «ИНВИТРО» открылся в Энергетике. При необходимости можно сдать более 3 000 видов анализов и получить их результат в срок от двух рабочих дней. Данные тщательно проверяют в лабораториях Москвы. Позаботьтесь о своём здоровье заранее, и тогда хандра обойдёт вас стороной.

Медицинский центр «INVITRO»
г. Братск, ж. р. Энергетик,
ул. Наймушина, 3
тел.: 8 (3953) 34-83-15

*ИНВИТРО

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Светлана Корнева
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций