РУСАЛ утвердил Стратегию обеспечения безопасности труда и промышленной безопасности

РУСАЛ утвердил Стратегию обеспечения безопасности труда и промышленной безопасности
Пресс-служба БрАЗа

Совет директоров РУСАЛа, одного из крупнейших в мире производителей алюминия, утвердил Стратегию обеспечения безопасности труда и промышленной безопасности Компании на период до 2030 года.

Согласно Стратегии, в целевых показателях полное исключение травм со смертельным исходом, а также серьезных пожаров, снижение не менее чем вдвое частоты производственного травматизма и серьезных инцидентов на производстве. Достичь стратегических целей РУСАЛ планирует за счет повышения культуры безопасности труда среди сотрудников. Для этого необходимо развитие лидерских компетенций линейных руководителей и навыков безопасного поведения каждого сотрудника.

Особое внимание направлено на стимулирование персональной и коллективной мотивации сотрудников к соблюдению требований в области охраны труда. Осознанный отказ от неоправданного риска и опасных действий, развитие привычки к безопасному поведению на работе и в быту (в первую очередь, личной ответственности каждого за безопасные условия на своем рабочем месте), забота о безопасности других, а также командная работа по выявлению рисков их устранению являются важными составляющими принятой Стратегии.

- В настоящий момент мы находимся на том этапе культуры безопасности, который можно назвать «зависимым»: на этом этапе безопасность труда персонала зависит от множества внешних факторов, большого объема регламентов, инструкций, положений, постоянного контроля со стороны руководства, — прокомментировал генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. -  Цель РУСАЛа - добиться «взаимозависимого» подхода к безопасности на рабочем месте, когда сама среда в трудовом коллективе, в команде будет способствовать тому, чтобы сотрудники самостоятельно ориентировались на лучшие практики и по-настоящему заботились о жизни и здоровье каждого, кто пришел в цех, на участок или в офис. Эту задачу призвана решать наша Стратегия обеспечения безопасности труда и промышленной безопасности до 2030 года.

Повышение безопасности труда на предприятиях РУСАЛа  - одна из главных задач, поставленных основателем компании Олегом Дерипаска. Работа ведется постоянно, что позволило  значительно снизить число ЧП на производстве. Внедрению культуры безопасности труда, при которой личные усилия каждого складываются в слаженную командную работу, способствуют новые мотивационные механизмы, регулярные тренинги, видеоконтент, наглядные демонстрационные модели; проводится обучение уполномоченных по охране труда по программе «Основы безопасного поведения», повышают свою квалификацию специалисты отделов охраны труда и промышленной безопасности, а также руководители предприятий РУСАЛа.

В текущем году по ряду направлений пересматриваются и совершенствуются принципы обеспечения безопасности производственных процессов, включая карты пошагового выполнения операций – в первую очередь, на наиболее травмоопасных участках, а также порядок взаимодействия с подрядными организациями.

Информация о компании:
РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.
 

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 10.10.2022 11:27:25
    Делов то.Убрать 12-часовые смены и работу без выходных.Антимагнитные ломы,лопаты,тачки закупить.И будет вам счастье.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций