РУСАЛ подвел итоги экологического проекта «День реки»

РУСАЛ подвел итоги экологического проекта «День реки»
Пресс-служба БрАЗа

РУСАЛ подвел итоги экологического марафона «День реки». В 2022 году в проекте приняли участие 1617 волонтеров, с прибрежных территорий в 13 населенных пунктах было вывезено более 30 тонн бытового мусора, треть которого передана на переработку.  

Акция стартовала в Саяногорске, эстафету принял Новокузнецк, далее уборки прошли на берегах водоемов в Североуральске, Волгограде и Братске, где мероприятие, кстати, называется «День моря». Затем волонтеры вышли на берега рек в Краснотурьинске, Каменске-Уральском, Тайшете, Шелехове, Красноярске, Ачинске и поселке Таежный. Последним городом марафона стала Ухта. Организатор экоквеста - Центр социальных программ РУСАЛа. Это корпоративный благотворительный фонд, созданный по инициативе Олега Дерипаска для решения важнейших социальных проблем в регионах ответственности компании. 

Команды предприятий РУСАЛа, компаний-партнеров и активные горожане соревновались в уборке прибрежных территорий рек и водоемов в городской черте. За отведенное время волонтеры собирали мусор и доставляли его к специальным экоточкам, за что командам засчитывались баллы. Помимо сбора, мусор нужно было отсортировать, так как по завершению квестов часть отходов направлялась на вторичную переработку.

«Мы в РУСАЛе считаем, что соревновательный формат акций помогает прививать горожанам бережное и ответственное отношение к окружающей среде, способствует формированию стандартов экологичного поведения. Мы ценим вклад каждого, кто присоединился к нашему марафону, и рады, что ежегодно интерес к проекту растeт: «День Реки» ждут, к нему готовятся, объединяясь в команды, как неравнодушные жители, так и представители бизнеса», – рассказала исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа Юлия Герцик.

Нынешний «День реки» - одиннадцатый по счету.  Впервые он состоялся в Красноярске в 2011 году. 

Экологический волонтерский проект «День Енисея» был инициирован Центром социальных программ РУСАЛа и Русским географическим обществом как масштабная акция с целью привлечения внимания общественности к проблемам крупнейшей реки Сибири. Мероприятие получило широкий общественный отклик, и поэтому акцию решено было сделать ежегодной. 

В 2012 году власти Красноярского края, Республики Хакасия, а также Республики Тыва, где расположен исток Енисея, специальными постановлениями придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. С тех пор на берегах Енисея было проведено более 300 экологических акций, во время которых было вывезено 900 КамАЗов мусора, общее количество участников акции составило 85 тысяч человек. Статус межрегионального «День реки» приобрел в 2019 году.

Информация о компании:
РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2021 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 6,3% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах.


 

БСТ
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций